Приговор в отношении Здоровец А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-80/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

14 июня 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

потерпевшего З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело по обвинению

Здоровец А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Здоровец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 25.02.2012 года, около 23 часов 30 минут, Здоровец А.В., находясь в кв. д. по <адрес>, принадлежащей З., действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно похитил из выдвижного ящика стола, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, с зарядным устройством стоимостью 100 рублей, из платяного шкафа, мужскую зимнюю кожаную куртку стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Здоровец А.В. в судебном заседании вину, в предъявленном обвинении, признал полностью и пояснил, что 25.02.2012 года вечером по предложению С. со своими знакомыми поехали в <адрес> к З. распить спиртное. У З. спиртного не оказалось. Х., Ф. и З. поехали к М. занять деньги на спиртное. Он и С. остались в доме З., с его братом З.. Когда С. и З. уснули, он решил похитить что-нибудь из вещей, чтобы потом продать или оставить себе. В ящике стола он нашел сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с зарядным устройством, которые положил в карман своей куртки. В шкафу, находящемся в зале дома, нашел зимнюю кожаную куртку, которую одел поверх своей куртки. Указанные вещи он похитил и вместе с парнями вернулся в <адрес>, домой. Зимнюю кожаную куртку оставил себе, а сотовый телефон и зарядное устройство передал брату И.. 06.03.2012 года его вызвали в отдел полиции, где он написал явку с повинной и рассказал о краже. Похищенная куртка, телефон и зарядное устройство были изъяты и возвращены З.. В содеянном раскаивается.

Данные показания подсудимого Здоровец А.В. полностью подтверждаются его протоколом явки с повинной, из которого следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже 25.02.2012 года имущества, принадлежащего потерпевшему З. (л.д. 10).

Потерпевший З. суду дал показания аналогичные показаниям подсудимого Здоровец А., дополнив, что на следующий день он обнаружил, что из ящика стола похищен сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с зарядным устройством. Телефон оценивает в 900 рублей, зарядное устройство в 100 рублей. Из шифоньера была похищена мужская зимняя кожаная куртка стоимостью 4000 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на 5000 рублей, который является для него существенным, но незначительным. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетели Х. (л.д. 39-40), Ф. (л.д. 41-42), С. (л.д. 43-44) и З. (л.д.28-29), показания которых были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям подсудимого Здоровец А.В. и потерпевшего З..

Свидетель З. суду пояснил, что в конце февраля 2012 года его брат Здоровец А.В. передал ему в пользование сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством. В последствии 11.03.2012 года в вечернее время данные телефон и зарядное устройство изъяли сотрудники полиции, пояснив, что они были похищены его братом у З.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением З. о совершенном преступлении (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом по <адрес>. При этом было описано расположение комнат и мебели в доме. Общий порядок в доме не нарушен (л.д. 7-9).

Протоколом личного досмотра, согласно которого у Здоровец А.В. была изъята мужская зимняя кожаная куртка. Здоровец А.В. пояснил, что данная куртка похищена им в <адрес> (л.д. 12).

Протоколом личного досмотра, в ходе которого в доме у З. были изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» электронный номер <данные изъяты> и зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>». (л.д. 14).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Здоровец А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества доказанной, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Установлено, что Здоровец А.В., с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, умышленно, действуя тайно, завладел зимней курткой и сотовым телефоном «<данные изъяты>», принадлежащими З.

В судебном заседании государственным обвинителем, с учетом мнения потерпевшего З. заявлен отказ от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку «причинение значительного ущерба гражданину», в связи с тем, что потерпевший с учетом его материального положения, значимости похищенного не был поставлен в тяжелое материальное положение. В связи с чем, из обвинения Здоровец А.В. следует исключить данный квалифицирующий признак, переквалифицировав действия подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 8 ст.247 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Здоровец А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Здоровец А.В. ранее судимого, имеющего не снятую и не погашенную судимость, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Здоровец А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Здоровец А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, добровольное полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Здоровец А.В., с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Здоровец А.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Здоровец А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1029 рублей 39 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Здоровец А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Здоровец А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Здоровец А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Здоровец А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Здоровец А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1029 рублей 39 копеек.

    Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон и зарядное устройство, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему З., отменив сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий