Дело № 1-99/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 18 июня 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
потерпевшего М.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении
Квашнина Ю.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
6.05.2012 г. около 21 часа Квашнин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении Казенного учреждения здравоохранения Омской области Клинический противотуберкулезный диспансер расположенном по адресу: ..., нарушал общественный порядок и покой пациентов КУЗОО КПТД, за что был выписан из стационара указанного медицинского учреждения. Однако, Квашнин Ю.А. покидать помещение стационара КУЗОО КПТД отказался, а продолжил вступать в конфликт с пациентами и медицинским персоналом, чем препятствовал выполнению своих прямых обязанностей медицинским персоналом КУ-ЗОО КПТД. В связи с чем, дежурной медицинской сестрой Н. были вызваны сотрудники полиции. После прибытия по указанному адресу дежурной группы МО МВД России «...», в составе участкового уполномоченного полиции МО МВД России «...» М. и специалиста ОСС ЦИТ и ЗИ тыла УМВД по ... Д. по поступившему в дежурную часть МО МВД России «...» сообщению о нарушении общественного порядка Квашниным Ю.А., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения в медицинском учреждении, расположенном по указанному адресу, умышленно, публично, в присутствии находящихся в помещении Н. и Е., осознавая и понимая, что перед ним находится представитель власти, оскорбил грубой нецензурной бранью участкового уполномоченного полиции МО МВД России «...» М., назначенного на должность приказом Врио начальника УМВД России по ... № л/с от <дата>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличия данного ведомства и действующего в соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» № 3 от 07.02.2011, оскорбляющей его честь и достоинство, как представителя власти. В ходе высказывания грубой нецензурной брани, Квашнин Ю.А., действуя умышленно, не реагируя на законные требования М., не желая выполнять его законные требования, высказал в его адрес угрозу причинения телесных повреждений, схватил его за форменное обмундирование в районе груди и, желая нанести ему удар в область лица, замахнулся правой рукой, сжав руку в кулак и резко попытался нанести удар кулаком по лицу М. Тем самым Квашнин Ю.А. наглядно продемонстрировал угрозу причинения телесных повреждений М., который, видя противоправное поведение Квашнина Ю.А. применил физическую силу и блокировал рукой удар Квашнина Ю.А., не позволив ему довести до конца свой умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После этого М. применил в отношении Квашнина Ю.А. боевой прием борьбы с загибом руки за спину, тем самым пресек противоправные действия Квашнина Ю.А.
В ходе предварительного расследования Квашнин Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Квашнин Ю.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Квашнину Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Квашнина Ю.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Квашнину Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у Квашнина Ю.А. обстоятельства, отягчающего наказания, суд не находит правовых оснований изменить Квашнину Ю.А. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Квашнину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Квашнина Ю.А. является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Квашнина Ю.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, имеющиеся заболевания.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Квашнину Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление средней тяжести в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы и в период не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Квашнина Ю.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, поскольку предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Квашнина Ю.А.0, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что Квашнин Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору ... городского суда от <дата> при условно досрочном освобождении, суд в соответствии с п. «Б» ч.7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению ... районного суда ... от <дата> и назначить наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, ст. 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Квашнина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ условно досрочное освобождение Квашнину Ю.А. по постановлению ... районного суда ... от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Квашнину Ю.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... городского суда от <дата> и к отбытию определить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Квашнину Ю.А. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Квашнину Ю.А. исчислять с <дата>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Квашниным Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий