Приговор в отношении Витько С.С. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                      18 июня 2012 года

    Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

    с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,

    представителя потерпевшего Л.,

    защитника – адвоката Иванова В.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Витько С.С., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

11.10.2011 г. около 0 час. 10 мин. Витько С.С., с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению нежилого строящегося дома по ул. ... с. ..., подошел к окну, расположенному с западной стороны дома, руками демонтировал створки оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где принесенным с собой ножом демонтировал и тайно похитил три деревянные межкомнатные двери со стеклянными вставками на сумму ... руб., с вмонтированными в двери шестью дверными навесами, на сумму ... руб., шестью дверными ручками и тремя дверными замками, стоимостью ... руб. за один комплект, состоящий из двух дверных ручек и одного дверного замка, на сумму ... руб., одну деревянную межкомнатную дверь с деревянной вставкой стоимостью ... руб., с вмонтированными в дверь двумя дверными навесами, на сумму ... руб., двумя дверными ручками и одним дверным замком, общей стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие С.

20.10.2011 г. около 0 час. 10 мин. Витько С.С., с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ... с. ..., через проем в изгороди проник во двор дома, подошел к входной двери в дом, принесенным с собой металлическим ломом отжал входную дверь, незаконно проник в дом, где принесенной с собой ножовкой по металлу, демонтировал и тайно похитил 5 чугунных радиаторов отопления, состоящих в общем количестве из 35 чугунных секций, на сумму ... руб., металлические трубы отопления диаметром 50 мм, общей длинной 25 погонных метров, на сумму ... руб., чугунную печную дверцу котла отопления стоимостью ... руб., чугунную печную дверцу котла отопления - ... руб., чугунную печную плиту котла отопления - ... руб., металлический котел отопления - ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие С.

18.01.2012    г. около 21 час. 10 мин. Витько С.С. по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью хищения электродвигателей, пришел к территории зернотока, расположенного по ул. ... с. ..., через незапертую калитку незаконно проник на территорию, подошел к помещению ЗАВ- (зерноочистительная автоматическая веялка), после чего, по металлической лестнице поднялся на верхний уровень ЗАВ-, через не застекленный оконный проем незаконно проник в его помещение, где при помощи принесенных с собой гаечных ключей демонтировал и тайно похитил два электродвигателя мощностью по 1,5 кВт каждый, установленные на корпусе веялки на сумму ... руб., один электродвигатель мощностью 4 кВт установленный на корпусе нории стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие ООО «...» ..., после чего, погрузив похищенные электродвигатели на принесенные с собой сани, с места преступления скрылся.

Кроме того, действуя в продолжении единого умысла, направленного на тайное хищение электродвигателей из помещения ЗАВ-. 19.01.2012 года около 21 час. 10 мин., Витько С.С. по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, пришел к территории зернотока, расположенного по ул. ... с. ..., через незапертую калитку незаконно проник на территорию, подошел к помещению ЗАВ-, по металлической лестнице поднялся на верхний уровень ЗАВ-20, затем через не застекленный оконный проем незаконно проник в его помещение, где при помощи принесенных с собой гаечных ключей демонтировал и тайно похитил два электродвигателя мощностью по 2,2 кВт каждый, установленные на корпусе наклонной на сумму ... руб., один электродвигатель мощностью 7,5 кВт установленный на корпусе ПСМ-5 стоимостью ... руб., всего на сумму ... руб., принадлежащие ООО «...», после чего, погрузив похищенные электродвигатели на принесенные с собой сани, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Всего Витько С.С. по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно похитил имущество принадлежащие ООО «...» ..., на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного расследования Витько С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Витько С.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Витько С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Витько С.С. по эпизоду хищения имущества С. от 11.10.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества С. от 20.10.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества ООО «...» от 18.01.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Витько С.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Витько С.С. категорию преступлений на менее тяжкую, по данным составам преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Витько С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Витько С.С. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения и способствование расследованию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба С. Обстоятельств, отягчающих наказание Витько С.С. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Витько С.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о назначении Витько С.С. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд решил их не применять, ограничившись возложением дополнительных обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, и с учетом материального положения подсудимого.

Разрешая заявленный гражданский иск ООО «...» в сумме ... рублей, суд находит его обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшей стороне и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Витько С.С., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ. Исковые требования С. в сумме ... рублей удовлетворены во внесудебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Витько С.С. в совершении преступлений, предусмотренных

    ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества С. от 11.10.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы,

    ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества С. от 20.10.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

    ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества ООО «...» и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Витько С.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Витько С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Витько С.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

    Меру пресечения Витько С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Витько С.С. в пользу ООО «...» ... рублей.

Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Т. автомобиль ГАЗ , в ведении С. 4 межкомнатные двери с двумя дверными ручками с дверными замками и по два навеса на каждой, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство кувалду уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий