Дело № 1-101/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 21 июня 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
потерпевшего У.В.П.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жигурова В.А., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2011 г. около 1 часа Жигуров В.А., по предварительному сговору с П.М.П. с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащем П.М.П. и под его управлением, приехали к <адрес> сельскому кладбищу, расположенному с северной стороны с. <адрес>, свободным доступом проникли на территорию кладбища, подошли к месту захоронения родственника П.А.П. - П.К.П., которое по периметру имеет ограждение, после чего, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 11 декоративных чугунных решеток на общую сумму ... рублей, принадлежащие П.А.П. После чего, Жигуров В.А. и П.М.П., действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества подошли к месту захоронения родственника У.В.П. - С.В.С., которое по периметру имеет ограждение, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 8 металлических цепей на общую сумму ... рублей, принадлежащие У.В.П., после чего, погрузив похищенное имущество в салон автомобиля марки ... государственный регистрационный знак № с места преступления скрылись.
Всего Жигуров В.А. и П.М.П. тайно похитили чужое имущество на общую сумму ... рублей.
В начале июня 2011 г. около 23 часов Жигуров В.А. по предварительному сговору с П.М.П., с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащем П.М.П. и под его управлением приехали к <адрес> сельскому кладбищу, расположенному в 250 метрах с восточной стороны с. <адрес>, свободным доступом проникли на территорию кладбища, подошли к месту захоронения родственников Л.Ю.В. - Л.В.А. и Л.Н.В., которое по периметру имеет общее ограждение, после чего, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 15 металлических цепей, оценочной стоимостью ... руб. каждая цепь, на сумму ... рублей. После чего Жигуров В.А. и П.М.П., действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества подошли к месту захоронения родственника Л.Ю.В. - Л.В.В., которое по периметру имеет ограждение, после чего, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 10 металлических цепей на сумму ... руб., принадлежащие Л.Ю.В., которые погрузили в салон автомобиля марки ... государственный регистрационный знак №.
Всего Жигуров В.А. и П.М.П. тайно похитили имущество Л.Ю.В. на общую сумму ... рублей.
После чего, Жигуров В.А. и П.М.П., действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества подошли к месту захоронения матери Д.А.П. - Д.Р.П., которое по периметру имеет ограждение, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 20 металлических цепей на сумму ... руб., принадлежащие Д.А.П. После чего Жигуров В.А. и П.М.П. действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества подошли к месту захоронения снохи К.П.С. - К.С.И., которое по периметру имеет ограждение, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 10 металлических цепей на сумму ... руб., принадлежащие К.С.И., которые погрузили в салон автомобиля марки ... государственный регистрационный знак №.
После чего, Жигуров В.А. и П.М.П. действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества подошли к месту захоронения родственников М.Е.А. - Б.А.А. и Д.С.А., которое по периметру имеет общее ограждение, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 16 декоративных чугунных решеток на сумму ... руб. и 15 металлических столбов на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... руб., принадлежащие М.Е.А.
После чего, Жигуров В.А. и П.М.П., действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества подошли к месту захоронения родственников М.Е.П. - М.Е.А. и М.Ю.А., которое по периметру имеет общее ограждение, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 10 металлических цепей на сумму ... руб., принадлежащие М.Е.П., после чего, погрузив похищенное имущество в салон автомобиля марки ... государственный регистрационный знак № с места преступления скрылись.
Всего Жигуров В.А. и П.М.П. тайно похитили чужое имущество на общую сумму ... рублей.
16.06.2011 года около 1 часа Жигуров В.А., по предварительному сговору с П.М.П. и Л.В.В., с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащем П.М.П. и под его управлением, приехали к <адрес> сельскому кладбищу, расположенному в 1,5 км. северо-западнее с. <адрес>, свободным доступом проникли на территорию кладбища, подошли к месту захоронения родственников С.А.З. - С.З.И. и С.М.С., которое по периметру имеет общее ограждение, принесенной с собой монтировкой демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 7 металлических столбов на сумму ... руб. и 8 декоративных чугунных решеток на сумму ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие С.А.З., после чего, погрузив похищенное имущество в салон автомобиля марки ... государственный регистрационный знак №, с места преступления скрылись.
В конце июня 2011 г. около 1 часа Жигуров В.А., по предварительному сговору с П.М.П. и Л.В.В., с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащем П.М.П. и под его управлением приехали к <адрес> сельскому кладбищу, расположенному в 500 метрах юго-западнее с. <адрес>, свободным доступом проникли на территорию кладбища, подошли к месту захоронения родственников Ж.В.М. - С.А.Н., С.И.Ф., С.В.Н.. М.М.С. и М.Н.Л., которое по периметру имеет общее ограждение, принесенной с собой монтировкой с ограждения демонтировали и тайно похитили 5 декоративных чугунных решеток на сумму ... руб. и 2 металлических столба на сумму ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие Ж.В.М.
В начале июля 2011 г. около 23 часов Жигуров В.А., по предварительному сговору с П.М.П., с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащем П.М.П. и под его управлением приехали к <адрес> сельскому кладбищу, расположенному с северной стороны с. <адрес>, свободным доступом проникли на территорию кладбища, подошли к месту захоронения родственников В.И.А. - Е.Н.Ф. и В.В.А., которое по периметру имеет общее ограждение, руками демонтировали с ограждения захоронения и тайно похитили 14 декоративных чугунных решеток на сумму ... руб. и 10 металлических столбов на сумму ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие В.И.А., после чего, погрузив похищенное имущество в салон автомобиля марки ... государственный регистрационный знак № с места преступления скрылись.
В начале июля 2011 г. около 23 часов Жигуров В.А., с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем ему скутере приехал к городскому кладбищу, расположенному по ул. <адрес>, свободным доступом проник на территорию кладбища, подошел к месту захоронения родственника Ж.А.Д. Ж.В.Д., которое по периметру имеет общее ограждение, принесенным с собой молотком демонтировал с ограждения захоронения и тайно похитил 7 стальных цепей длиной 1 метр каждая цепь на сумму ... руб., принадлежащие Ж.А.Д.
В ходе предварительного расследования Жигуров В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Жигуров В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Жигурову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Жигурова В.А. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего П.А.П., У.В.П. в конце мая 2011 г., Л.Ю.В., Д.А.П., К.С.И., М.Е.А., М.Е.П. в начале июня 2011 г., С.А.З. от 16.06.2011 г., Ж.В.М. в конце июня 2011 г., В.И.А. в начале июля 2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ж.А.Д. в начале июля 2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Жигурову В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Жигурову В.А. категорию преступления на менее тяжкую, по составам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Ограничений для назначения наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ не имеется, поскольку Жигуров В.А. не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания Жигурову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жигурова В.А. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения. Обстоятельств, отягчающих наказание Жигурова В.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Жигурову В.А. наказание в виде реального лишением свободы. Жигуров В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил несколько умышленных преступлений, что свидетельствует о его стойком асоциальном поведении и его исправление перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Жигурову В.А. суд решил не назначать.
Учитывая, что Жигуров В.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, в период предварительного расследования скрылся от следствия, суд считает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешая гражданские иски, заявленные Ж.А.Д. в сумме ... руб., П.А.П. – ... руб., У.В.П. – ... руб., Л.Ю.В. – ... руб., Д.А.П. – ... руб., К.Н.С. – ... руб., М.Е.А. ... руб., Ж.В.М. – ... руб., С.А.З. – ... руб., М.Е.П. – ... руб., В.И.А. – ... руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Жигуровым В.А., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ. При этом взыскание причиненного ущерба с Ж.В.А. в пользу П.А.П., У.В.П., Л.Ю.В., К.Н.С., М.Е.А., М.Е.П., В.И.А., надлежит определить солидарно с П.М.П., а в пользу С.А.З., Ж.В.М., солидарно с П.М.П. и Л.В.В., которые осуждены приговором <адрес> городского суда от <дата>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Жигурова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизодам хищения имущества П.А.П., У.В.П. в конце мая 2011 г., С.А.З. от 16.06.2011 г., В.И.А. в начале июля 2011 г. и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Л.Ю.В., Д.А.П., К.С.И., М.Е.А., М.Е.П. в начале июня 2011 г. и назначить наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ж.В.М. в конце июня 2011 г. и назначить наказание за данное преступление в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ж.А.Д. в начале июля 2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Жигурову В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жигурову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания Жигурову В.А. исчислять с <дата>.
Зачесть в наказание Жигурову В.А. время его содержания под стражей с <дата>
Взыскать с Жигурова В.А. в пользу Ж.А.Д. ... рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Ж.В.А. солидарно с ранее осужденным П.М.П. в пользу П.А.П. – ... руб., У.В.П. – ... руб., Л.Ю.В. – ... руб., Д.А.П. – ... руб., К.Н.С. – ... руб., М.Е.А. ... руб., М.Е.П. – ... руб., В.И.А. – ... руб.
Взыскать с Жигурова В.А. солидарно с ранее осужденными П.М.П. и Л.В.В. пользу С.А.З. ... руб., Ж.В.М. – ... руб.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Ж.В.М. 5 секций чугунного ограждения, в ведении М.Е.А. 15 металлических столбиков, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жигуровым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий