Дело № 1-74/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 18 июня 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,
защитника – адвоката Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симоненко В.А., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Симоненко В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
12.02.2012 г. в вечернее время Симоненко В.А., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от магазина «...» по ул. ..., путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой ... граммов, после чего часть приобретенного наркотического средства - марихуана стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в своем жилище, расположенном по адресу ..., а оставшуюся часть наркотического средства марихуана самостоятельно для личного потребления выпарил, получив, таким образом, наркотическое средство - гашиш, массой ... грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в помещении дома и сарая, расположенных по адресу .... В ходе проведения обследования жилища и надворных построек, принадлежащих Симоненко В.А., расположенных по адресу ..., проведенного сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... 14.02.2012 г. в период времени с 9 час. 30 мин. до 10 час. 52 мин., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой ... граммов и наркотическое средство - гашиш, общей массой ... граммов, что образует особо крупный размер.
В ходе предварительного следствия Симоненко В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Симоненко В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Симоненко В.А. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Симоненко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Симоненко В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Симоненко В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Симоненко В.А. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Симоненко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симоненко В.А. суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Симоненко В.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Симоненко В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил его не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Симоненко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симоненко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Симоненко В.А. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Симоненко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотические средства гашиш, гашиш с двумя полимерными пакетами и фрагментом ткани, гашиш со стеклянной банкой, полимерным пакетом, фрагментом ткани, два пакета с наркотическим средством – марихуана, полимерную бутылку с металлической крышкой, полимерным пакетом и шнурком, 2 полимерных пакета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий