Приговор в отношении Киселева А.Л. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-106/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

21 июня 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,    

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 26.10.2011 года около 10 часов Киселев А.Л., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в кабину автомобиля «<данные изъяты>», находящегося на платформе , следовавшей в составе грузового поезда , на железнодорожном пути <адрес> следовавшему по отправке <данные изъяты> со <адрес>, <адрес>, грузоотправитель <данные изъяты> до <адрес>, грузополучатель <данные изъяты> , откуда тайно, похитил прибор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Киселев А.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Киселев А.Л. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Представитель потерпевшего П. в ходе предварительного следствия также заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, была надлежащим образом извещена, не представила суду заявление против рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Киселеву А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Киселева А.Л. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.Обвинение, предъявленное Киселеву А.Л. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Киселеву А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Киселева А.Л. не судимого на момент совершения преступления, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Киселеву А.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселеву А.Л. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Киселеву А.Л., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Киселева А.Л., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, при отсутствии тяжких последствий от совершенных преступлений, суд полагает возможным назначить Киселеву А.Л. наказание по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева А.Л. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Меру пресечения Киселеву А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прибор «<данные изъяты>» , хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу вернуть в <данные изъяты> .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий