Приговор в отношении Колегова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-108/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

26 июня 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Колегова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колегов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 10.04.2012 года, Колегов А.В. на участке местности в 200 метрах от территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконного приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 987,5 грамма, в особо крупном размере, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

В ходе проведения предварительного следствия Колегов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Колегов А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает и понимает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Колегову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Колегова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Колегову А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Колегову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Колегова А.В., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колегова А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Колегову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Колегову А.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Колегова А.В., тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Колегову А.В. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом материального положения осужденного, суд решил его не применять, а также отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст. 82.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колегова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колегову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Колегова А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Колегову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана, полимерный пакет, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; диск DVD, после вступления приговора в законную силу, возвратить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий