№ 1-87/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калачинск 04 июня 2012 года Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М., при секретаре Шлатгауэр И.А., с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И., защитника-адвоката Куприной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сергеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 15.03.2012 года в 10 часов Сергеев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств на участке местности за гаражами по <адрес>, путем отрывания руками соцветий растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой 97,0 граммов в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу <адрес> до 17.03.2012 года. В ходе проведения предварительного следствия Сергеев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Сергееву А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Сергеева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно. Обвинение, предъявленное Сергееву А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. При назначении наказания подсудимому Сергееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Сергеев А.А., характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не состоящего на учете у врача нарколога, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени». Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергееву А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, состояние здоровья. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сергееву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия. Приговор <данные изъяты> от ..... года суд определил исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Сергеева А.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Сергееву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор <данные изъяты> от ..... года в отношении Сергеева А.А. исполнять самостоятельно Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Председательствующий