Приговор в отношении Ланина Л.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-93/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

13 июня 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

подсудимого Ланина Л.В.,

защитника Ольгина Н.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Ланина Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ланин Л.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 06 марта 2012 года в ночное время Ланин Л.В., на участке местности в 150 метрах от <адрес>, сорвал руками верхние части стеблей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство – марихуана общей массой 972,5 грамма, что образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство, он незаконно хранил в жилище по адресу <адрес> без цели сбыта для личного употребления.

В период проведения предварительного следствия Ланин Л.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ланин Л.В., виновным себя в совершении преступления признал полностью. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свою позицию предварительно он согласовал со своим защитником, в судебном заседании ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным его волеизъявлением, государственный обвинитель также согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, инкриминируемое Ланину Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ланина Л.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами, он согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Ланину Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ подсудимого Ланина Л.В. суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ланину Л.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, с учетом материального положения осужденного, суд решил его не применять, а также отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст. 82-1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ланину Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ланина Л.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Ланину Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, полимерный пакет, полимерную бутылку с металлической крышкой, полимерный пакет и кусок материи, фрагмент пластиковой бутылки - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Дактилопленку со следами пальца руки после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий