Приговор в отношении Голдиной Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ 1-97/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

13 июня 2012 года

    Калачинский городской суд Омской области в составе: председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Голдиной Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Голдина Н.А. хранила, перевозила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в апреле 2012 года, Голдина Н.А. в целях реализации и получения прибыли, приобрела у неустановленного следствием лица на территории <адрес> 5 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которую перевезла на автобусе к себе домой, где разбавив водой умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, незаконно хранила для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. 28.04.2012 года в период с 15 часов 23 минут до 16 часов 27 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка суррогатной алко-гольной продукции», Голдина Н.А. у себя дома по <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыла Г., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» в стеклянной бутылке емкостью 465 мл. с этикеткой водка «<данные изъяты>», 500 мл. суррогатной алкогольной продукции по цене 100 рублей.

Жидкость изъятая у покупателя Г. согласно заключения эксперта, изготовлена из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению, содержит в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Кроме того, 28.04.2012 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 04 минуты, в ходе проведенного осмотра домовладения Голдиной Н.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., с бесцветной жидкостью емкостью 840 мл., которая в своем составе содержит этиловый спирт, в количественном содержании 86.6 об.%, микросмеси – уксусный альдегид, ацетон, 2-пропанол, метанол, изобутиловый спирт, изоамиловый спирт, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

В ходе проведения предварительного следствия Голдина Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Голдина Н.А. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Голдиной Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Голдиной Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Голдиной Н.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Голдиной Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Голдиной Н.А., характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Голдиной Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голдиной Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает, совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Голдиной Н.А., отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, отсутствие постоянной работы, с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, суд полагает возможным назначить Голдиной Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения к ней санкции материального характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голдину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Голдиной Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 2 бутылки различной емкости, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей, после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий