Дело № 1-107/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 26 июня 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Витковского А.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
15.01.2012 г. около 18 часов Витковский А.В., с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по ул. <адрес> ст. <адрес>, через незапертую калитку проник в ограду дома, подошел к сараю, принесенным с собой гвоздодером вырвал пробой навесного замка на входной двери сарая, затем через дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил алюминиевую лодку стоимостью ... рублей, принадлежащую С.
22.01.2012 г. около 20 часов Витковский А.В., находясь во дворе дома по ул. <адрес> ст. <адрес>, с территории ограды тайно похитил электрический сварочный аппарат стоимостью ... рублей, принадлежащий С.
29.01.2012 г. около 20 часов Витковский А.В., с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по ул. <адрес> ст. <адрес>, через незапертую калитку проник в ограду дома, подошел к сараю, принесенным с собой гвоздодером вырвал пробой навесного замка на входной двери сарая, через дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил две металлические бороны на сумму ... рублей, принадлежащие С.
5.02.2012 г. около 17 часов Витковский А.В., находясь во дворе дома по ул. <адрес> ст. <адрес>, рукой разбил стекло в оконной раме и, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, прошел в помещение спальной комнаты, где извлек из находящейся на полу коробки и тайно похитил кухонную электрическую соковыжималку марки «...» серийный №, в комплекте с насадками, общей стоимостью ... рублей, принадлежащую С.
14.04.2012 г. около 13 часов Витковский А.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по ул. <адрес> ст. <адрес>, через не запертую калитку проник в ограду дома, подошел к окну дома, после чего, через имеющийся проем в окне незаконно проник в дом, прошел в помещение кухни, откуда тайно похитил газовый баллон объемом 50 литров стоимостью ... руб., с установленным на нем газовым редуктором стоимостью ... руб., с находящимся в баллоне газом «Пропан» общим объемом 22 кг, на сумму ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие С.
В ходе предварительного расследования Витковский А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Витковский А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Витковскому А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Витковского А.В. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего С. от 15.01.2012 г., от 29.01.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, от 22.01.2012 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, от 5.02.2012 г. и от 14.04.2012 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Витковскому А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Витковскому А.В. категорию преступления на менее тяжкую, по составам преступлений средней тяжести и тяжких, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Витковскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Витковского А.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения. Обстоятельств, отягчающих наказание Витковского А.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Витковскому А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа Витковскому А.В. суд решил не назначать, ограничившись возложением дополнительных обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, а также с учетом материального положения подсудимого.
Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшим С. в сумме ... рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Витковским А.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Витковского А.В. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизодам от 15.01.2012 г., от 29.01.2012 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 8 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 22.01.2012 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 120 часов обязательных работ,
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизодам хищения имущества С. от 5.02.2012 г., от 14.04.2012 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2, ст. 71 УК РФ наказание Витковскому А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Витковскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Витковского А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Витковскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Витковского А.В. в пользу С. ... рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении С. электрическую соковыжималку «Садовая» в комплекте с насадками, газовый баллон с редуктором, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий