Дело № 1-120/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 16 июля 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова А.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
18.05.2012 г. около 1 часа 20 минут Чесноков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с не установленным в ходе следствия лицом, с целью хищения чужого имущества, пришли к территории мельницы, принадлежащей ООО «...», расположенной по ул. ... с. ..., через не запертые ворота в ограждении проникли на не охраняемую сторожевой охраной территорию мельницы, прошли к помещению мельницы, после чего действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей Чесноков А.С. встал около входных ворот с целью предупреждения соучастника в случае обнаружения их действий, в это время не установленное лицо, через дверной проем незаконно проникло в помещение мельницы, где из не запертого шкафа, тайно похитило системный блок стоимостью ... руб., монитор «...», серийный номер № стоимостью ... руб., клавиатуру «...» - ... руб., две акустические колонки общей стоимостью ... руб. и машину ручную электрическую шлифовальную угловую «...» - ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие А.
В ходе предварительного расследования Чесноков А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Чесноков А.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Чеснокову А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Чеснокова А.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Чеснокову А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Чеснокову А.С. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Чеснокову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеснокова А.С. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокова А.С. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Чеснокова А.С. достаточно назначения штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Чеснокова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Чеснокову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Чеснокова А.С. руководство по эксплуатации и гарантийный талон на УШМ, манипулятор, системный блок и монитор «...», после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий