Приговор в отношении Лобова Ю.И., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-119/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск      16 июля 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,    

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобова Ю.И., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лобов Ю.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

8.06.2012 г. в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 15 мин. Лобов Ю.И., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, придя на участок местности, расположенный с северной стороны вблизи дома по ул. ..., с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта, сорвал верхушечные части стебля растения дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой ... грамма, которое без цели сбыта, незаконно хранил при себе на ул. .... 8.06.2012 г. в период с 15 час. 35 мин. до 15 час. 48 мин. при производстве личного досмотра Лобова Ю.И. на участке местности вблизи дома по ул. ... г. ..., сотрудниками полиции под пиджаком с левой стороны у Лобова Ю.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет ... грамма, что образует особо крупный размер.

В ходе предварительного следствия Лобов Ю.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.     

В судебном заседании подсудимый Лобов Ю.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Лобову Ю.И. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лобову Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лобова Ю.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Лобову Ю.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Лобову Ю.И. категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Лобову Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобова Ю.И. суд учитывает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобова Ю.И. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Лобову Ю.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил его не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лобова Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Лобова Ю.И. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Лобову Ю.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.    

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий