Дело № 1-123/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 25 июля 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дорышева А.А., ...
...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
27.04.2012 г. в 20 час. 55 мин. Дорышев А.А., находясь в автомобиле ... г/н №, принадлежащем Д. у магазина «...» по ..., с целью неправомерного завладения автомобилем ... г/н №, осознавая, что без разрешения Д. не имеет права управлять данным автомобилем, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел его в движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Д., стал передвигаться на нем в сторону с. ..., где на автомобильном кольце свернул в сторону г. ... по автодороге ... и остановился на участке местности, расположенном в южном направлении на расстоянии 2 км. 173 м. от здания расположенного по ул. ..., после чего не смог привести данный автомобиль в движение, оставил в указанном месте и покинул его.
В ходе предварительного расследования Дорышев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Дорышев А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший л.д. 188 согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Дорышеву А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дорышева А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Дорышеву А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у Дорышева А.А. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Дорышеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Дорышева А.А., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дорышева А.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющиеся заболевания. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Дорышеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и в период неотбытого наказания при условно-досрочном освобождении, вновь совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой асоциальной линии поведения и исправление и перевоспитание Дорышева А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, поскольку предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Дорышева А.А., в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ.
Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшим Д. в сумме ... рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Дорышевым А.А., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
Судимости по приговорам ... городского суда от <дата> и от <дата>, по которым Дорышев А.А. осужден соответственно к штрафу в размере ... руб. и ... руб., следует считать погашенными. В соответствии со справкой ... РОСП л.д. 75 исполнительное производство о взыскании штрафа в размере ... руб. и ... руб. в отношении Дорышева А.А. <дата> окончено с актом о невозможности взыскания. После окончания исполнительного производства штраф Дорышеву А.А. другим видом наказания не заменялся, в связи с чем наказание считается им отбытым <дата>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дорышева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорышеву А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Дорышеву А.А. исчислять с <дата>.
Взыскать с Дорышева А.А. в пользу Д. ... рублей.
Сохранную расписку отменить и передать в ведение Д. автомобиль ... г/н № после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства три отпечатка пальцев рук изъятых на три светлые дактилопленки хранить в материалах дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дорышевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий