Приговор в отношении Горлова Д.К. осужденного по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело 1-126/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 2 августа 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

потерпевшего М.,    

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горлова Д.К., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

9.06.2012 г. в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. Горлов Д.К., находясь во дворе дома по ул. ... с. ..., с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ- государственный регистрационный знак , принадлежащим М., находясь в салоне автомобиля, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, без цели его хищения, имеющимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля, включил скорость и привел его в движение, таким образом неправомерно завладел им. После чего на угнанном автомобиле стал передвигаться из с. ... в г. ..., где двигаясь по ул. ... совершил ДТП.

В ходе предварительного расследования Горлов Д.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Горлов Д.К. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Горлову Д.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Горлова Д.К. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Горлову Д.К. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также ввиду наличия у него обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований для изменения Горлову Д.К. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Горлову Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горлова Д.К. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание и полученную травму. Обстоятельством, отягчающим наказание Горлова Д.К. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в которой имеется двое несовершеннолетних детей, содержание которых обеспечивает Горлов Д.К., мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горлова Д.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горлову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Горлова Д.К. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Горлову Д.К. отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить, вещественные доказательства автомобиль ВАЗ- г/н оставить в ведении М. после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий