Приговор в отношении Усольцева С.В. осужденного по ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-129/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                      1 августа 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

потерпевшей А.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усольцева С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

19.06.2012 г. около 11 часов Усольцев С.В. находясь в помещении магазина ИП ..., расположенном по ул. ... г. ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящей в очереди у кассы А., из сумки находившейся в левой руке А., извлек и тайно похитил кошелек стоимостью ... руб., в котором находились денежные средства в сумме ... руб., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие А., причинив ей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

В ходе предварительного расследования Усольцев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Усольцев С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Усольцеву С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Усольцева С.В. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Усольцеву С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Усольцеву С.В. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Усольцеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усольцева С.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Усольцева С.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Усольцеву С.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей А. в сумме ... рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшей и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Усольцевым С.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Усольцева С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2     ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 240 часов обязательных работ.

    Меру пресечения Усольцеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Усольцева С.В. в пользу А. ... рублей.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении А. кошелек, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий