№ 1-138/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
30 августа 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя И.о. Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника-адвоката Федоровой В.И.,
потерпевшей Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полуаршинова М.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Полуаршинов М.В. допустил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 28.06.2012 года, около 15 часов 40 минут, Полуаршинов М.В., управляя по доверенности, принадлежащим Д., автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, регион <данные изъяты> у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в нарушение требований п. 8.12. Правил дорожного движения РФ - не убедившись в безопасности маневра, а так же в том, что он не создаст помех другим участникам дорожного движения, не прибегнув к помощи других лиц, выполняя маневр и двигаясь по тротуару на автомобиле задним ходом, не убедился в отсутствии пешеходов, в результате чего, в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения РФ - создал опасность для движения и угрозу причинения вреда другим участникам дорожного движения, допустил наезд на двигавшегося по тротуару пешехода Я.. В результате дорожно-транспортного происшествия Я. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди, конечностей с переломами костей скелета, разрывами и ушибами внутренних органов, внутренним кровотечением, которые явились причиной ее смерти в Калачинской ЦРБ.
В ходе проведения предварительного следствия Полуршинов М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полуаршинов М.В. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает и понимает.
Потерпевшая Я. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей, на строгом наказании не настаивает, претензий материального характера не имеет.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Полуаршинову М.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Полуаршинова М.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Полуаршинову М.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Полуаршинову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Полуаршинова М.В., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства, службы в рядах Российской Армии и работы положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Полуаршинову М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полуаршинову М.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, его молодой возраст, возмещение материального ущерба.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей Я., не настаивавшей на строгом наказании, наступившие от преступления тяжкие последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Также суд считает необходимым применить в отношении Полуаршинова М.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ, в виде лишения его права управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст.ст.151, 1079, 1099-1101 ГК РФ подсудимый обязан возмещать вред, причиненный потерпевшей Я. в результате гибели ее матери. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, характер вины подсудимого, а также исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает необходимым удовлетворить требования Я.. частично в сумме 300000 рублей, полагая требования в остальной части чрезмерно завышенными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полуаршинова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полуаршинову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Полуаршинова М.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Полуаршинову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Полуаршинова М.В. в пользу Я. компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, передать Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий