№ 1-130/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
30 августа 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя и.о.Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лаптева А.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лаптев А.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 07.06.2012 года около 22 часов Лаптев А.Е., находясь на участке местности у <адрес>, путем отрывания листьев и семян соцветий дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 22,5 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в левом боковом кармане брюк, для дальнейшего потребления путем курения, без цели сбыта.
В ходе проведения предварительного следствия Лаптев А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лаптев А.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лаптеву А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Лаптев А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Лаптев А.Е. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Лаптеву А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Лаптева А.Е. характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача <данные изъяты> с .... года с диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельств отягчающих наказание Лаптеву А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаптеву А.Е., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, состояние здоровья.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Лаптева А.Е., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период условного осуждения, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем. При этом суд, не находит оснований для сохранения Лаптеву А.Е. условного осуждения по приговорам <данные изъяты> от ..... года и <данные изъяты> от ..... года.
Преступление Лаптевым А.Е. совершено в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Лаптева А.Е. по приговорам <данные изъяты> от ..... года и <данные изъяты> от ..... года подлежит отмене и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаптева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Лаптева А.Е. по приговорам <данные изъяты> от ..... года и <данные изъяты> от ..... года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Лаптеву А.Е. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговорам <данные изъяты> от .... года и <данные изъяты> от ..... года и к отбытию определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лаптеву А.Е. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Лаптеву А.Е. исчислять с 30 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Лаптева А.Е. под стражей с 28.08.2012 года.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лаптевым А.Е., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий