Приговор в отношении Кошолкина Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-143/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

04 сентября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника-адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошолкина Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Кошолкин Н.В. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: в период с 2004 года по 21.04.2012 года Кошолкин Н.В., не имея соответствующего разрешения, не предприняв мер для сдачи оружия в органы полиции, незаконно хранил в подполе своего дома по <адрес>, а затем в кухонном шкафу в доме своего знакомого К. по <адрес> обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>.

     В ходе проведения предварительного следствия Кошолкин Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кошолкин Н.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кошолкину Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Кошолкина Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.

    Из обвинения Кошолкину Н.В. следует исключить квалифицирующий признак «ношение», поскольку он не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

В остальной части обвинение, предъявленное Кошолкину Н.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Кошолкину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Кошолкина Н.В., характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Кошолкина Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошолкина Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кошолкину Н.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Кошолкина Н.В., тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кошолкину Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества с применением данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошолкина Н.В.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год в виде ограничений не находится вне дома в период с 22 часов ночи до 6 часов утра, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который раз в месяц являться на регистрацию.

Меру процессуального воздействия Кошолкину Н.В. обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, блок стволов, цевье, колодку со смонтированным на ней ударно-спусковым механизмом и приклад, после вступления приговора в законную силу передать в ведение Омского ЛУ МВД России, для уничтожения.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий