№ 1-145/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калачинск 04 сентября 2012 года Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М., при секретаре Шлатгауэр И.А., с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И., защитника-адвоката Куприной В.А., потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабло Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Хабло Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 07.06.2012 года около 13 часов 15 минут Хабло Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес>, принадлежащем А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив А. проникающее колото-резанное ранение живота, с повреждением 12 перстной кишки, сальника и желудка, которое является опасным для жизни в момент причинения, и в силу этого повлекшее, за собой тяжкий вред здоровью А. В ходе проведения предварительного следствия Хабло Е.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Хабло Е.А. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она понимает и осознает. Потерпевший А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от предъявления иска о возмещении материального вреда и о компенсации морального вреда отказывается, так как претензий к подсудимой не имеет, просил наказать ее по усмотрению суда. Представители гражданских истцов Л. и С. в судебное заседание не явились представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие исковые требования в пользу <данные изъяты> и <данные изъяты> просили удовлетворить. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Хабло Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Хабло Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно. Обвинение, предъявленное Хабло Е.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. При назначении наказания подсудимой Хабло Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств отягчающих наказание Хабло Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабло Е.А., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Хабло Е.А., тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправлении осужденной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Хабло Е.А. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку исправление и перевоспитание Хабло Е.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем, без применения ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Хабло Е.А. определить в исправительной колонии общего режима. Разрешая заявленные иски <данные изъяты> в сумме 2812 рублей 26 копеек и <данные изъяты> в сумме 46929 рублей 00 копеек о взыскании с подсудимой затрат на лечение А., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку лечение А. производилось в связи с полученными им повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимой. Размер затрат на лечение подтверждены справкой <данные изъяты> и справкой об оплате за лечение <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хабло Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хабло Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания Хабло Е.А. исчислять с 04 сентября 2012 года. Взыскать с Хабло Е.А. в пользу <данные изъяты> 2812 рублей 26 копеек, в пользу <данные изъяты> 46929 рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: нож, футболку, два марлевых тампона, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Хабло Е.А., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий