Приговор в отношении Яковлева А.С. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-144/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

04 сентября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,    

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 01.06.2012 года около 24 часов Яковлев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кабинета <данные изъяты> Ш., расположенного в здании проходной по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, при помощи монтировки, найденной в кабинете, открыл дверцу сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие Ш., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Яковлев А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевший Ш. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ему полностью возмещен, просил Яковлева А.С. строго не наказывать.

В судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просил дело слушанием отложить, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Яковлеву А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Яковлева А.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Яковлеву А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Яковлева А.С., характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Яковлеву А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву А.С. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Яковлеву А.С., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Яковлева А.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Яковлеву А.С. наказание по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты применением данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой исполнения на два месяца, по 3000 рублей в месяц.

Меру пресечения Яковлеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отрезок светлой дактилопленки, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий