Приговор в отношении Садовникова В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-146/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

07 сентября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя И.о. Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника-адвоката Шкарбан Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садовникова В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садовников В.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 16.07.2012 года около 21 часа 05 минут Садовников В.П., находясь в огороде д. по ул. <адрес>, путем сбора растения мак незаконно, приобрел наркотическое средство – маковая солома, весом 366,8 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил в оборудованном тайнике в лесном массиве у д. <адрес> а затем под водительским сиденьем в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, для дальнейшего потребления, без цели сбыта.

В ходе проведения предварительного следствия Садовников В.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Садовников В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Садовникову В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Садовникова В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Садовникову В.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.При назначении наказания подсудимому Садовникову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Садовникова В.П. характеризующегося по месту жительства в целом положительно, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание Садовникову В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Садовникову В.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Садовникова В.П., тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Садовникову В.П. наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества с применением данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садовникова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру процессуального воздействия Садовникову В.П. обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ма¬ковая солома, хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес>, упаковку с ватой, стеклянный бутылёк с жидко¬стью с надписью «<данные изъяты>», стеклянную бутылку с жидкостью с надпи¬сью «<данные изъяты>», пластиковую емкостью с жидкостью с надписью «<данные изъяты>», девять медицинских шприцев, полимерный пакет, хранящиеся в сейфе <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий