№ 1-140/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
06 сентября 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Дроздовой Н.И.,
защитника-адвоката Шкарбан Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Милютиной С.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Милютина С.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 12.06.2012 года в 01 час 30 минут Милютина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, принадлежащей Н. по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла, открыто похитила у Ш. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылась с места происшествия, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Милютина С.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Милютина С.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.
Потерпевший Ш. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просил дело слушанием отложить, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Милютиной С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Милютиной С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.Обвинение, предъявленное Милютиной С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Милютиной С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Милютиной С.В. характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на учете у врача психиатра, состоящая на учете у врача <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Милютиной С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Милютиной С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Милютиной С.В., ее отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить Милютиной С.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Милютину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру процессуального принуждения Милютиной С.В. – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий