№ 1-150/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
17 сентября 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя И. о. Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фриз Е.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фриз Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 24.05.2012 года около 16 часов 20 минут, Фриз Е.В., находясь во дворе дома А. по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, тайно похитила, находящиеся во дворе дома № металлических труб диметром 32 мм. длинною 2,5 метра каждая, стоимостью 600 рублей, 5 металлических столбов диаметром 86 мм. длинною 2 метра каждый на общую сумму 1000 рублей. С крыши сарая во дворе дома, тайно, похитила металлический трос длинною 15 метров стоимостью 1500 рублей. После чего через незапертую дверь незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно, похитила металлическую флягу емкостью 40 литров стоимостью 100 рублей, с находящимися внутри металлическими болтами и гайками общим весом 70 кг. по цене 6 рублей за один кг. на общую сумму 420 рублей, раздаточную коробку от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, стартер от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, стартер от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, электродвигатель от циркулярной пилы мощностью 3,5 кВт. стоимостью 5000 рублей, генератор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 16120 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Фриз Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Фриз Е.В. вину признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.
Потерпевший А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Просил взыскать с Фриз Е.В. 16120 рублей, на строгом наказании не настаивал.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Фриз Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Фриз Е.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Фриз Е.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.При назначении наказания подсудимой Фриз Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Фриз Е.В., ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Фриз Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фриз Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Фриз Е.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Фриз Е.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом ее материального положения, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Фриз Е.В. наказание по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшего А., суд, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу А. в сумме 16120 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшему и наличия в этом вины подсудимой, а также полного признания иска Фриз Е.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фриз Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения Фриз Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Фриз Е.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу А. 16120 рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион №, после вступления приговора в законную силу вернуть Б., отменив сохранную расписку.
Процессуальные издержки по делу в сумме 488 рублей 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий