№ 1-152/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
20 сентября 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитников-адвокатов Ольгина Н.М., Куприной В.А., Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Адамсон А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Гейнц М.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Забудского И.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудский И.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 05.05.2012 года, около 01 часа ночи Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудский И.С., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к зданию <данные изъяты> по <адрес> д. <адрес>, демонтировав в оконном проеме лист ДВП, незаконно проникли в здание <данные изъяты>, откуда тайно похитили 5 металлических батарей отопления стоимостью 312 рублей за одну батарею на общую сумму 1560 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудский И.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудский И.С. вину признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознает.
Представитель потерпевшего Р. в ходе предварительного следствия также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен полностью.
В судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела была надлежащим образом извещена, не представила суду своих возражений, против рассмотрения дела в ее отсутствие в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудскому И.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудского И.С. по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудскому И.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудскому И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудского И.С., характеризующихся по месту жительства положительно, не состоящих на учете у врача нарколога, Гейнц М.В., Забудского И.С. у врача психиатра, Адамсон А.С. состоящего на учете у врача <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудскому И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудскому И.С., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение материального ущерба, у Адамсон А.С. явку с повинной, у Адамсон А.С. и Гейнц М.В. состояние здоровья, наличие у Забудского на иждивении жены находящейся в состоянии беременности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудскому И.С., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудского И.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, с учетом их материального положения, полного возмещения причиненного материального ущерба, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудскому И.С., наказание в виде обязательных работ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудского И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ: Адамсон А.С. сроком 200 часов; Гейнц М.В. сроком 220 часов; Забудскому И.С. сроком 180 часов.
Меру пресечения Адамсон А.С., Гейнц М.В. и Забудскому И.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, передать К.
Сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий