Приговор в отношении Шкайдерова Н.Д. по ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

17 сентября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя И. о. Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,    

защитника-адвоката Куприной В.А.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкайдерова Н.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шкайдеров Н.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 31.01.2012 года около 11 часов Шкайдеров Н.Д., находясь в доме К. по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из помещения кладовой тайно похитил электродвигатель мощностью 1,5 кВт стоимостью 1000 рублей и электродвигатель мощностью 3кВт стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

10.02.2012 года около 15 часов Шкайдеров Н.Д., с целью хищения чужого имущества пришел в ограду дома К. по <адрес>, вырвал металлический пробой на двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 7 мешков пшеницы 3 класса по 50 кг. пшеницы в каждом мешке, общим весом 350 кг. пшеницы, по цене 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 2100 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Шкайдеров Н.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шкайдеров Н.Д. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевшая К. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила взыскать с подсудимого Шкайдерова Н.Д. в счет возмещения ущерба 4600 рублей. Просила его строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Шкадерову Н.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Шкадерова Н.Д. по эпизоду хищения имущества от 31.01.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Действия Шкайдерова Н.Д. по эпизоду хищения имущества от 10.02.2012 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Шкайдерову Н.Д. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Шкайдерову Н.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Шкайдерова Н.Д., не судимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Шкайдерову Н.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкайдерову Н.Д., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, его состояние здоровья.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шкайдерову Н.Д., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Шкайдерова Н.Д., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, его состояния здоровья, наличия инвалидности, при отсутствии тяжких последствий от совершенных преступлений, суд полагает возможным назначить Шкайдерову Н.Д. наказание в виде штрафа, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты применением данного вида наказания.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшей К., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу К. в сумме 4600 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшей и наличия в этом вины подсудимого, а также полного признания иска Шкайдеровым Н.Д., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкайдерова Н.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям в виде штрафа:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в размере 5000 рублей;

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 6000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шкайдерову Н.Д. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 7000 рублей с рассрочкой исполнения на два месяца, по 3500 рублей в месяц.

Меру пресечения Шкайдерову Н.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шкайдерова Н.Д., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу К. 4600 рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий