№ 1-153/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
24 сентября 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя И. о. Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника-адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степаненко Т.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Степаненко Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 19.07.2012 года около 14 часов 45 минут Степаненко Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, по <адрес> <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из-под картонной коробки, находящейся на столе, тайно похитила деньги в сумме 3650 рублей, принадлежащие Т., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Степаненко Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Степаненко Т.А. вину признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.
Потерпевшая Т. в ходе предварительного следствия также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ей полностью возмещен.
В судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела была надлежащим образом извещена, не представила суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просила дело слушанием отложить, не представила суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Степаненко Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Степаненко Т.А. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Т. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.Обвинение, предъявленное Степаненко Т.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Степаненко Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Степаненко Т.А., характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ранее не судимой, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Степаненко Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степаненко Т.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые, полное возмещение причиненного ущерба.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Степаненко Т.А., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Степаненко Т.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом ее материального положения, суд полагает возможным назначить Степаненко Т.А. наказание по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты применением данного вида наказания.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степаненко Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой исполнения на два месяца, по 3000 рублей в месяц.
Меру пресечения Степаненко Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в размере 488 рублей 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий