№ 1-154/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
24 сентября 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя И. о. Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника-адвоката Шкарбан Ю.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении
Буза Н.А., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Буза Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 25.07.2012 года, около 17 часов Буза Н.А., по предварительному сговору с не установленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности у <данные изъяты> в северо-восточном направлении, вблизи <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошли к отаре пасущихся овец и тайно похитили барана черной масти возрастом 8 месяцев, принадлежащего В., стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Буза Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Буза Н.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевшая В. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Претензий материального характера к подсудимому нет, так как ущерб ей возмещен полностью.
В судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, была надлежащим образом извещена, не представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Буза Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Буза Н.А. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Буза Н.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Буза Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Буза Н.А. характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, ранее не судимого. Обстоятельств отягчающих наказание Буза Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буза Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение причиненного ущерба.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Буза Н.А., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Буза Н.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Буза Н.А. наказание по п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты применением данного вида наказания.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буза Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Буза Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 488 рублей 75 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий