Дело № 1-160/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 сентября 2012 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Калачинского межрайонного прокурора Чармадова Н.В.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бельды А.П., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
14.07.2012 г. около 23 час. 55 мин. Бельды А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому М., расположенному по ул. <адрес> с. <адрес>, через незапертую калитку прошел во двор, где найденной в ограде дома отверткой, демонтировал металлический пробой входной двери дома, после чего через дверь незаконно проник в него, зашел в спальню, где из шкатулки, извлек и тайно похитил обручальное золотое кольцо 583 пробы стоимостью ... руб., обручальное золотое кольцо 585 пробы - ... руб., золотое кольцо 585 пробы с ювелирными камнями - ... руб., золотое кольцо 585 пробы с ювелирными камнями - ... руб., золотое кольцо 585 пробы с ювелирными камнями - ... руб., кольцо из металла желто-серебристого цвета - ... руб., после чего открыл дверь платяного шкафа, откуда извлек и тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... руб. со встроенной в сотовый телефон флэш-картой марки «...» micro SD объемом памяти 2 Гб стоимостью ... руб., гарнитуру к сотовому телефону марки «...» - ... руб., мужской спортивный костюм с надписью «...» - ... руб., мужскую ветровку с надписью «...» - ... руб., мужскую рубашку с надписью «...» - ... руб., полимерный пакет с надписью «Fa» - ... рубля и прозрачный полимерный пакет стоимостью ... руб., в которые сложил похищенное имущество, после чего из ящика туалетного столика извлек и тайно похитил цифровой фотоаппарат «...» стоимостью ... руб. со встроенной в фотоаппарат флэш-картой марки «...» объемом памяти 4 Гб стоимостью ... руб., карту адаптер «...» - ... руб., после чего из ванной комнаты тайно похитил металлическую тарелку из нержавеющего металла стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие М.
15.07.2012 г. около 3 часов Бельды А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств придя на участок местности, расположенный на заднем дворе ограды дома М. по ул. <адрес> с. <адрес>, руками сорвал верхушечные части стебля растений дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой ... граммов. После чего приобретенное наркотическое средство Бельды А.П. без цели сбыта, незаконно хранил в доме М. по адресу <адрес> Омской. 16.07.2012 г. в период с 14 час. 11 мин. до 15 час. 21 мин. при производстве осмотра дома М. по ул. <адрес>, сотрудниками полиции МО МВД России «...» на полу в помещении ванной комнаты был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое является растительной смесью, представляющей собой части растения конопли, содержащее наркотическое активное соединение - тетрагидроканнабинол и являете запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны ... граммов, что образует крупный размер.
В ходе предварительного расследования Бельды А.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Бельды А.П. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Бельды А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Бельды А.П. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Бельды А.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Бельды А.П. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, по составу преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания Бельды А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бельды А.П. суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, имеющиеся заболевания, явку с повинной по эпизоду хищения имущества М. от <дата>, способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Бельды А.П. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Бельды А.П. наказание в виде реального лишением свободы. Бельды А.П. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к уклонению от отбывания наказания и перемене места жительства. Преступления им совершены в течение крайне непродолжительного времени после истечения испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о его стойком асоциальном поведении и исправление перевоспитание Бельды А.П. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82-1 УК РФ не имеется, поскольку Бельды А.П. не признан больным наркоманией, и он не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, что является обязательными условиями для предоставления отсрочки.
Дополнительные наказания Бельды А.П. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд решил не назначать, учитывая его материальное положение и отсутствие у него постоянного места жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бельды А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 280 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ наказание Бельды А.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бельды А.П. оставить прежней, содержание под стражей.
Срок наказания Бельды А.П. исчислять с <дата>.
Зачесть в наказание Бельды А.П. время его содержания под стражей с <дата>.
Сохранную расписку отменить, оставить в ведении М. сотовый телефон марки «...» с флэш-картой и гарнитурой, мужской спортивный костюм, мужскую ветровку, мужскую рубашку, полимерный пакет, цифровой фотоаппарат марки «...» с флэш-картой и карту адаптер, кольцо из металла желто-серебристого цвета, отвертку, золотое кольцо 585 пробы с ювелирными камнями, золотое кольцо 585 пробы с ювелирными камнями, обручальное золотое кольцо 583 пробы, обручальное золотое кольцо 585 пробы, золотое кольцо 585 пробы с ювелирными камнями, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства отрезок светлой дактилопленки с отпечатком пальца руки хранить в материалах дела, бумажный сверток в виде фрагмента залогового билета с веществом коричневого цвета, стеклянную банку с запахом ацетона, полиэтиленовый пакет с марихуаной уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бельды А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий