Приговор в отношении Яворского Д.Н. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-219/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

09 декабря 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника-адвоката Куприной В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении

Яворского Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яворский Д.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 18.09.2010 года около 23 часов, Яворский Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома Ч. по <адрес> д. <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в баню, демонтировав с печи, тайно, похитил печную плиту стоимостью 1500 рублей, печной колосник стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ч. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Яворский Д.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Яворский Д.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Потерпевшая Ч. в ходе предварительного следствия также заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела была надлежащим образом извещена, не представила суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просила дело слушанием отложить, не представила суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Яворскому Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Яворского Д.Н. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Яворскому Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Яворскому Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту работы и месту отбывания наказания положительно, имеющего не погашенные судимости, не состоящего на учете у врача нарколога, состоящего на учете у врача психиатра с 2001 года, с диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельством отягчающим наказание Яворского Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба, имеющееся у него заболевание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Яворского Д.Н., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яворского Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яворскому Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Яворского Д.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Яворскому Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку по делу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий