Приговор в отношении Медведева С.Н. по ст. 158 ч. 3 п. `А`, ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-220

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 9 декабря 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева С.Н., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

22.10.2010 г. около 23 часов Медведев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к квартире Я., расположенной по ул. ... с. ..., где руками вырвал металлический пробой на входной двери, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил магнитолу марки «...» ... серии № стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Я., причинив ему ущерб на указанную сумму.

24.10.2010 г. около 20 часов Медведев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому С., расположенному по ул. ... с. ..., через незапертую калитку вошел в ограду дома, руками открыл форточку в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил 4 бутылки крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона емкостью по 0,5 л. каждая, на сумму 400 руб., банку капусты емкостью 0,7 л. стоимостью 50 руб., 3 пакета супа «Дачный», на сумму 30 руб., пакет супа «Грибной» стоимостью 8 руб., пакет супа «Гороховый» - 8 руб., 1 пакет лапши быстрого приготовления «Ролтон» - 8 руб., 2 пакета лапши быстрого приготовления «Бигланч» на сумму 20 руб., флакон одеколона «Снайпер» - 15 руб., 500 граммов сливочного масла стоимостью 100 руб., всего на общую сумму 639 рублей, принадлежащие С.

В ходе предварительного расследования Медведев С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Медведев С.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Медведеву С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Медведева С.Н. по эпизоду хищения имущества Я. от 22.10.2010 г., С. от 24.10.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Медведеву С.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Медведеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведева С.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, небольшую стоимость похищенного, явку с повинной по эпизоду хищения имущества Я. от 22.10.2010 г. Обстоятельством, отягчающим наказание Медведева С.Н. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Медведеву С.Н. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд тяжких преступлений, в период не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении, в течение нескольких дней после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Медведева С.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, ввиду отсутствия социальных условий для исправления в рамках общества.

Учитывая, что Медведев С.Н. совершил умышленные преступления в период не отбытого наказания по приговору ... от <дата> при условно досрочном освобождении, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Медведеву С.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа, суд решил его не применять с учетом материального положения подсудимого.

Учитывая, что Медведев С.Н. характеризуется склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Разрешая заявленный потерпевшим С. гражданский иск в сумме 539 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Медведева С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизодам хищения имущества Я. от 22.10.2010 г., С. от 24.10.2010 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Медведеву С.Н.наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Медведеву С.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... от <дата> в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Медведеву С.Н. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Медведева С.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Медведева С.Н. в пользу С. 539 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.

Сохранные расписки отменить и оставить вещественные доказательства, указанные в п. 5 справки обвинительного заключения в ведении лиц, которым они переданы, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство отрезок светлой дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведевым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий