П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 17 декабря 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевших Ш.Б.В., Д.Г.П., П.Л.Г., Д.О.А.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муравьева С.М., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
31.03.2010 г. около 6 часов Муравьев С.М. по предварительному сговору с Ященко В.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Ш.Б.В., расположенному по ул. ... в садоводческом товариществе «...» вблизи д. ..., через открытую дверь незаконно проникли в помещение дачного дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1000 руб. и металлическую панцирную сетку стоимостью 800 руб., всего на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие Ш.Б.В.
2.04.2010 г. около 6 часов Муравьев С.М. по предварительному сговору с Ященко В.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку П.М.В., расположенному по ул. ... в садоводческом товариществе «...» вблизи д. ..., через открытую дверь незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили 3 металлические панцирные сетки на сумму 1500 руб. и 2 металлические дужки от кровати на сумму 400 руб., всего на общую сумму 1900 рублей, принадлежащие П.М.В.
3.04.2010 г. около 6 часов Муравьев С.М. по предварительному сговору с Ященко В.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Ф.В.Н., расположенному по ул. ... в садоводческом товариществе «...» вблизи д. ..., через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили 2 металлические кровати на сумму 2400 рублей, принадлежащие Ф.В.Н.
7.04.2010 г. около 6 часов Муравьев С.М. по предварительному сговору с Ященко В.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку П.Л.Г., расположенному по ул. ... в садоводческом товариществе «...» вблизи д. ..., через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П.Л.Г.
9.04.2010 г. около 6 часов Муравьев С.М. по предварительному сговору с Ященко В.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Д.Г.П., расположенному по ул. ... в садоводческом товариществе «...» вблизи д. ..., через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили панцирную металлическую сетку стоимостью 1100 рублей, принадлежащую Д.Г.П.
10.04.2010 г. около 6 часов Муравьев С.М. по предварительному сговору с Ященко В.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Д.О.А., расположенному по ул. ... в садоводческом товариществе «...» вблизи д. ..., через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Д.О.А.
10.04.2010 г. около 6 часов 30 минут Муравьев С.М. по предварительному сговору с Ященко В.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Б.Р.Н., расположенному по ул. ... в садоводческом товариществе «...» вблизи д. ..., через открытую дверь незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б.Р.Н.
15.04.2010 г. около 6 часов, Муравьев С.М. по предварительному сговору с Ященко В.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Б.Т.А., расположенному по ул. ... в садоводческом товариществе «...» вблизи д. ..., через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б.Т.А.
В ходе предварительного расследования Муравьев С.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Муравьев С.М. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Муравьеву С.М. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Муравьев С.М. по всем эпизодам предъявленного обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Муравьеву С.М. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Муравьеву С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Муравьева С.М. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у Ф.В.Н. от 3.04.2010 г., небольшую стоимость похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьева С.М. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Муравьеву С.М. наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о его антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Муравьева С.М. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Поскольку Муравьевым С.М. совершены умышленные преступления средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Муравьеву С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
Учитывая, что Муравьев С.М. склонен к совершению преступлений и злоупотреблению спиртными напитками, суд полагает необходимым отбывание наказания осужденному Муравьеву С.М. назначить в ИК общего режима.
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевшими Ш.Б.В. в сумме 2500 руб., П.М.В. в сумме 1900 руб., Ф.В.Н. в сумме 2400 руб., П.Л.Г. в сумме 1500 руб., Д.Г.П. в сумме 2100 руб., Д.О.А. в сумме 1200 руб., Б.Р.Н. в сумме 1500 руб., Б.Т.А. в сумме 1500 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Муравьева С.М. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ по эпизодам хищения имущества 31.03.2010 г. Ш.Б.В., 2.04.2010 г. П.М.В., 7.04.2010 г. П.Л.Г., 9.04.2010 г. Д.Г.П., 10.04.2010 г. Д.О.А., 10.04.2010 г. Б.Р.Н., 15.04.2010 г. Б.Т.А. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества 3.04.2010 г. у Ф.В.Н. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Муравьеву С.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Муравьеву С.М. по приговору Мирового судьи судебного участка № ... от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Муравьеву С.М. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № ... от <дата> в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Муравьеву С.М. исчислять с 17 декабря 2010 года.
Зачесть в наказание Муравьеву С.М. время его содержания под стражей с 8 декабря 2010 года.
Меру пресечения Муравьеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать с Муравьева С.М. в солидарном порядке с ранее осужденным Ященко В.В. в пользу Ш.Б.В. 2500 руб., П.М.В. 1900 руб., Ф.В.Н. 2400 руб., П.Л.Г. 1500 руб., Д.Г.П. 2100 руб., Д.О.А. 1200 руб., Б.Р.Н. 1500 руб., Б.Т.А. 1500 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Ященко В.В. тележку, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муравьевым С.М. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий