П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 31 декабря 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панасенко А.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
20.10.2010 года около 16 часов Панасенко А.А., находясь в ограде своего дома по ул. ... с. ..., с целью хищения чужого имущества, пытался открыто похитить гуся стоимостью 700 рублей, принадлежащего Б. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Б.
В ходе предварительного расследования Панасенко А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Панасенко А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Панасенко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Панасенко А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Панасенко А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Панасенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панасенко А.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Панасенко А.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд полагает, что для достижения целей наказания Панасенко А.А. достаточно назначения обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Панасенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Панасенко А.А. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий