Приговор в отношении Васильева В.Ю. осужденного по ст. 158 ч. 2 п.п. `А,Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-231

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 28 декабря 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

потерпевшего Б.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.Ю., ...

...

...

...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

30.04.2009 г. около 23 часов Васильев В.Ю. по предварительному сговору с Зубовым Е.В., с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку, расположенному по адресу территория ... г. ..., через забор проникли на территорию дачного участка, где выставили стекло в окне дачного дома, через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в помещение дачного дома, откуда тайно похитили 1 газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 375 руб. с находящимся в нем газом пропан объемом 50 литров на сумму 400 руб., 1 газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 375 руб. с находящимся в нем газом пропан объемом 25 литров на сумму 200 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 руб., 7 фарфоровых тарелок на сумму 210 руб., 5 алюминиевых ложек на сумму 45 руб., 5 алюминиевых вилок на сумму 45 руб., 80 кг. картофеля на сумму 2000 руб., 100 литров дизельного топлива на сумму 2000 руб., 10 кг. лома цветного металла на сумму 1500 руб., 2 паяльные лампы на сумму 600 руб., всего на общую сумму 7950 рублей, принадлежащие Б.

2.05.2009 г. около 21 часа Васильев В.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел к дачному участку, расположенному по адресу территория ... г. ..., через не запертую калитку прошел на территорию дачного участка, где выставил оконную раму в окне дачного дома, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил 100 литров дизельного топлива на сумму 2000 руб., 2 электрических двигателя на сумму 600 руб., 10 молотков на сумму 600 руб., газовое оборудование для двигателя автомобиля стоимостью 1000 руб., радиатор отопителя автомобиля марки ГАЗ-52 стоимостью 300 руб., топливный насос высокого давления стоимостью 2000 руб., всего на общую сумму 6500 рублей, принадлежащие Б.

16.05.2009 г. около 6 часов Васильев В.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ... г. ..., где перебравшись через изгородь, проник в ограду дома, подошел к клетке для содержания домашних животных, из которой извлек и тайно похитил кролика стоимостью 800 руб., 3 крольчат на сумму 300 руб., затем действую в продолжение умысла на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил одну курицу стоимостью 200 руб., затем в продолжение умысла на хищение чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в загон для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил двух гусей на сумму 2000 руб., всего на общую сумму 3300 руб., принадлежащих Г., после чего, сложив похищенное в обнаруженный на месте преступления мешок, скрылся с места преступления.

В ходе предварительного расследования Васильев В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Ю. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Васильеву В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Васильева В.Ю. по эпизоду хищения имущества Б. от 30.04.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизодам хищения имущества Б. от 2.05.2009 г. и Г. от 16.05.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Васильеву В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Васильеву В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева В.Ю. суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.Ю. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Васильеву В.Ю. наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил несколько преступлений в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Васильева В.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Преступления, за которые Васильев В.Ю. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершены им до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка № ... <дата>, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что Васильев В.Ю. склонен к совершению преступлений и уклонению от отбывания наказания, суд полагает необходимым отбывание наказания осужденному Васильеву В.Ю назначить в ИК общего режима.

Разрешая заявленные гражданские иски потерпевшими Б. в сумме 7950 руб. и 6500 руб., Г. в сумме 3700 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Васильева В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Б. от 30.04.2009 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизодам хищения имущества Б. от 2.05.2009 г. и Г. от 16.05.2009 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Васильеву В.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Васильеву В.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № ... от <дата> в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву В.Ю. по настоящему делу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Васильеву В.Ю. исчислять с 20 августа 2010 года.

Взыскать с Васильева В.Ю. в солидарном порядке с ранее осужденным Зубовым Е.В. в пользу Б. 7950 руб.

Взыскать с Васильева В.Ю. в пользу Г. 3700 руб., в пользу Б. 6500 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым В.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий