Приговор в отношении Галеевой А.А. осужденной по ст. 158 ч. 2 п. `Г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 22 декабря 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галеевой А.А., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

30.10.2010 года около 1 часа Галеева А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Т. и Н., на участке местности, находящемся в 40 метрах южнее магазина «...», расположенном по ул. ..., после ссоры между ними, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Н. нанес один удар рукой по лицу Т., от которого тот опустился на землю и находился на земле в положении стоя на коленях, Галеева А.А. действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, подошла к Т. сзади и стала помогать ему подняться на ноги, при этом, рассчитывая, что Т. не осознает преступный характер ее действий, извлекла из левого заднего кармана брюк, одетых на Т. и тайно, похитила денежные средства в сумме 960 рублей, принадлежащие Т., после чего с места преступления скрылась.

В ходе предварительного расследования Галеева А.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Галеева А.А. снова заявила о согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Галеевой А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Галеевой А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Галеевой А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Галеевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Галеевой А.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галеевой А.А. суд учитывает явку с повинной, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, небольшую сумму похищенного. Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у Галеевой А.А. малолетнего ребенка, поскольку в соответствии с решением ... городского суда от <дата> она лишена родительских прав в отношении ФИО11. Как следует из ее пояснений, она не работает, живет на средства матери и никакой помощи в содержании ребенка не оказывает. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает необходимым назначить Галеевой А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее она привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила умышленное преступление, в период испытательного срока при условном осуждении, в течение которого допускала нарушения возложенных на нее судом обязанностей, что свидетельствует о ее стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Галеевой А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем, не находя предусмотренных законом оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Учитывая, что Галеева А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока при условном осуждении, в период не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от <дата>, условное осуждение по данному приговору подлежит безусловной отмене, и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Галеевой А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

Галеева А.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем, суд полагает необходимым отбывание наказания осужденной Галеевой А.А. назначить в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Галееву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Галеевой А.А. по приговору ... городского суда ... от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Галеевой А.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от <дата> в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галеевой А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Галеевой А.А. исчислять с 22 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Галеевой А.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий