№ 1-232/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калачинск
28 декабря 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора
Куминова В.В., защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Миляева И.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Миляев И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 12.11.2010 года, около 24 часов 00 минут, Миляев И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>-б <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., ножом нанес один удар в область живота, причинив потерпевшему С. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением внутренних органов, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого повлекшие за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.
В ходе проведения предварительного следствия Миляев И.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Миляев И.П. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевший С. в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый выплатил ему 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, просит его строго не наказывать.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Миляеву И.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Миляева И.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Миляеву И.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Миляеву И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете у врача нарколога, состоящего на учете у врача психиатра с 1999 года, с диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельств отягчающих наказание Миляева И.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, имеющееся у него заболевание, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Миляева И.П., тяжесть совершенного преступления, его отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ и условного осуждения.
Разрешая заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого затрат на лечение С., в интересах Территориального фонда ОМС Омской области в сумме 13642 рубля 20 копеек, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку лечение С. производилось в связи с полученными им повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миляева И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миляеву И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Миляева И.П. дополнительные обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Миляеву И.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Миляева И.П. в пользу территориального фонда ОМС Омской области 13642 рубля 20 копеек.
Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Миляевым И.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий