ПРиговор в отношении Алексеева В.В. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-230/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

28 декабря 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника-адвоката Куприной В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении

Алексеева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 09.10.2010 года около 23 часов 30 минут, Алексеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома С. по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно, похитил 9 кур стоимостью 150 рублей за одну курицу, на общую сумму 1350 рублей, 1 петуха стоимостью 150 рублей, которых сложил в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Алексеев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Потерпевшая С. в ходе предварительного следствия и судебного заседания также заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просила взыскать с обвиняемого Алексеева В.В. в счет возмещения ущерба 1500 рублей.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Алексееву В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алексеева В.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Алексееву В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Алексееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее не судимого, совершившего впервые преступление средней тяжести, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Алексееву В.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказаний, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшей С., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу С. в сумме 1500 рублей, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Алексееву В.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева В.В. в пользу С. 1500 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий