№ 1-233/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
29 декабря 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника-адвоката Куприной В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении
Генрихс В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Генрихс В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в ноябре 2010 года, Генрихс В.А., на участке местности, расположенном на расстоянии 60-150 метров от <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконного приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 4251 грамма, что образует особо крупный размер, которое незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта в надворных постройках, прилегающих к <адрес> до 14 часов 53 минут 17.11.2010 года. 17.11.2010 года в ходе обследования надворных построек по месту проживания Генрихс В.А. сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 4251 грамма было обнаружено и изъято.
Подсудимый Генрихс В.А. в судебном заседании вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что на протяжении 3-х лет употребляет марихуану путем курения. В начале ноября 2010 года на участке местности, недалеко от дома, где он проживает, собрал стебли и листья дикорастущей конопли, сложил в два пакета и хранил в ящике для рассады на огороде дома, чтобы в дальнейшем курить. Кроме того, в металлической емкости, в сарае хранил марихуану, которую нарвал около года назад. 17.11.2010 года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Было проведено обследование надворных построек, в ходе которого марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения, была обнаружена и изъята. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
Кроме признания Генрихс В.А. своей вины, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетели В. и Г. в суде пояснили, что в ноябре 2010 года в Калачинский МРО УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Генрих В.А., в надворных постройках, хранит наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. С целью пресечения незаконных действий Генрихс В.А. было проведено ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности. 17.11.2010 года, с добровольного согласия Х. и Генрихс В.А., проживающих по указанному адресу, выраженного в письменном виде, в их присутствии и в присутствии двух было проведено обследование построек, прилегающих к <адрес>. Перед началом проведения обследования Генрихс В.А. и Х. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что Х. ответила, что таковых не имеет, а Генрихс В.А. пояснил, что за хозяйственными постройками для хранения зерна, в деревянном ящике, он хранит наркотическое средство марихуана. В ходе проведения обследования надворных построек, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящимся в них веществом растительного происхождения темного цвета и кусками материи светлого цвета. При этом Генрихе В.А. пояснил, что данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, которое он хранил около месяца и употреблял данную марихуану путем курения. В помещении хозяйственной постройки для хранения зерна, с правой стороны от входа, на полу была обнаружена и изъята металлическая емкость с находящимся в ней веществом растительного происхождения темного цвета. По поводу изъятого вещества Генрихе В.А. пояснил, что данное вещество растительного происхождения темного цвета является марихуаной, которую он хранил около года и употреблял путем курения.
Порядок проведения обследования надворных построек, по месту проживания Генрихс В.А., его результаты, также подтверждены и показаниями свидетелей С. (л.д. 95-98) и С. (л.д. 91-94), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе обследования надворных построек по месту жительства Генрихс В.А. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящимся в них веществом растительного происхождения темного цвета и кусками материи светлого цвета. В помещении хозяйственной постройки для хранения зерна, с правой стороны от входа, на полу была обнаружена и изъята металлическая емкость с находящимся в ней веществом растительного происхождения темного цвета. По поводу изъятого Генрихе В.А. пояснил, что вещество растительного происхождения темного цвета является марихуаной, которую он хранил для личного употребления путем курения. По результатам обследования составили соответствующий протокол.
Свидетель Х. суду пояснила, что Генрихс В.А. ее внук, охарактеризовать его может в целом положительно. 17.11.2010 года сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, было проведено обследования надворных построек по месту их проживания, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета. Как пояснил внук, оно принадлежало ему. Употребляет ли внук наркотики и занимается ли сбытом наркотиков, ей неизвестно. В состоянии наркотического опьянения Генрихе В.А. она не видела.
Кроме того, вина подсудимого Генрихс В.А. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.
Рапортом о выявлении совершенного преступления (л.д. 6).
Протоколом обследования, в соответствии с которым 17.11.2010 года в период с 14 часов 53 минут по 15 часов 47 минут, было проведено обследование надворных построек, прилегающих к <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета, принадлежащее Генрихс В.А., который пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством марихуана, которое он хранил для личного употребления (л.д. 10-12).
Постановлением Калачинского городского суда Омской области,. согласно которому обследование надворных построек по месту проживании Генрихс В.А. по <адрес>, проведенное сотрудниками Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области 17.11.2010 года, признано законным (л.д. 63).
Справками эксперта за №, №, № от ....., согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования надворных построек по <адрес>, по месту проживания Генрихс В.А., массой 2545 грамма, 1524 грамма, 182 грамма, соответственно, является наркотическим средством – марихуана (л.д. 20-21, 24-25, 28-29).
Заключениями эксперта №, №, № от ....., согласно которого вещество, изъятое в ходе обследования надворных построек по <адрес>, по месту проживания Генрихс В.А., массой 2543 грамма, 1523 грамма, 181 грамма, соответственно, является наркотическим средством – марихуана (л.д. 32-34, л.д. 38-40, л.д. 44-46).
Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым было осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе обследования надворных построек по <адрес>, по месту проживания Генрихс В.А. (л.д. 81-84).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, допустимость которых не вызвала сомнений, суд находит вину Генрихс В.А. доказанной. Его действия, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку 17.11 2010 года Генрихс В.А. не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, тем самым незаконно хранил в надворных постройках, по месту своего проживания, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, общей массой 4251 грамма, что является особо крупным размером. При определении размера наркотического средства как особо крупного, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Генрихс В.А. совершены незаконные действия – марихуана, его количества, а также с учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, в соответствии с которым наркотическое средство марихуана массой 4251 грамма является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Генрихс В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, юридически не судимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Генрихс В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в совершении преступления, полное признание вины.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Генрихс В.А. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд решил его не применять.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Генрихс В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей за один день участия в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Генрихс В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Генрихс В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Генрихс В.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Генрихс В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Генрихс В.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 686 рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана с упаковкой, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Омской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий