Дело № 1-8/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск13 января 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитников – адвокатов Куприной В.А., Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иващенко Е.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,
Иващенко С.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
15.10.2010 г. около 23 час. Иващенко Е.А. и Иващенко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому по ул. ... д. ..., после чего, действуя согласно договоренности, Иващенко Е.А., перебравшись через изгородь, проник на территорию огорода, в это время Иващенко С.А., действуя в соответствии с распределением ролей остался снаружи изгороди домовладения, с целью предупреждения соучастника в случае появления опасности и складирования похищенного имущества. После этого Иващенко Е.А. подняв с земли и передал через изгородь Иващенко С.А. 4 металлические трубы длиной по 4 метра и диаметром по 130 мм. каждая, на общую сумму 1600 рублей принадлежащие А., которые они совместно тайно похитили.
В ходе предварительного расследования Иващенко Е.А. и Иващенко С.А. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Иващенко Е.А. и Иващенко С.А. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Иващенко Е.А. и Иващенко С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Иващенко Е.А. и Иващенко С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Иващенко Е.А. и Иващенко С.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Иващенко Е.А. и Иващенко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иващенко Е.А. и Иващенко С.А. суд учитывает явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, способствование расследованию преступления, относительно небольшую стоимость похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Иващенко Е.А. и Иващенко С.А., не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, роль и степень участия каждого в совершении преступления, суд считает, что для достижения целей наказания Иващенко Е.А. и Иващенко С.А. достаточно назначения обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Иващенко Е.А. и Иващенко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Иващенко Е.А. и Иващенко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении А. 4 металлические трубы длиной по 4 метра и диаметром 130 мм., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий