Дело № 1-3/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск11 января 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбачева Ю.В., ..., содержащегося под стражей с <дата>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
2.08.2010 г. в дневное время Горбачев Ю.В. находясь в районе автовокзала г. ... области, расположенного по ул. ..., обнаружил в мусорном баке пакет, в котором находились две упаковки спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. в количестве 99 штук, таким образом незаконно приобрел их и не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение боеприпасов, не предприняв мер для их сдачи оружия в органы милиции, незаконно хранил их и носил при себе в карманах своих брюк до <дата>.
17.08.2010 г. в 15 час. 30 мин. у магазина по ул. ... г. ... Горбачев Ю.В. был задержан сотрудниками ГОВД по ..., и при его личном досмотре были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк спортивно-охотничьи патроны 5,6 мм в количестве 49 штук, в левом кармане брюк спортивно-охотничьи патроны 5,6 мм в количестве 50 штук, в общем количестве 99 штук, которые являются патронами винтовочными, кольцевого воспламенения, отечественного, заводского производства, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы.
В ходе предварительного расследования Горбачев Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Горбачев Ю.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Горбачеву Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Горбачева Ю.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Горбачеву Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Горбачеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Горбачева Ю.В., суд учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказания Горбачева Ю.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства приобретения боеприпасов, суд полагает возможным назначить Горбачеву Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, усматривая для этого социальные условия, ввиду наличия у Горбачева Ю.В. постоянного места жительства.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд решил его не применять с учетом материального положения Горбачева Ю.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Горбачева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Горбачева Ю.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Горбачеву Ю.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства патроны 87 штук и 12 гильз передать в УВД ... для уничтожения, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий