Приговор в отношении Кравец С.В., Ахтиманова Е.О. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

25 января 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

адвокатов-защитников Куприной В.А., Ольгина Н.М.,

потерпевшей Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Кравец С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ахтиманова Е.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кравец С.В. и Ахтиманов Е.О. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 04.11.2010 года около 19 часов Кравец С.В. и Ахтиманов Е.О. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем Кравец С.В. автомобиле <данные изъяты> гос. регистрационный знак №, № регион, приехали к дачному участку № в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащему Г., прошли на указанный участок, где с помощью газового резака демонтировали на части и тайно похитили металлическую емкость объемом 1 куб. м. стоимостью 4000 рублей. Затем действуя в продолжение, преступного умысла через не запертую дверь незаконно проникли в помещение дачного домика, где со второго этажа руками демонтировав, тайно похитили 0,624 куб. м. напольной доски, стоимостью 4000 рублей за 1 куб. м., на общую сумму 2496 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 6496 рублей.

В ходе предварительного расследования Кравец С.В. и Ахтиманов Е.О. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кравец С.В. и Ахтиманов Е.О. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Потерпевшая Г. в ходе предварительного следствия дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство полностью поддержала, просила подсудимых строго не наказывать, ущерб ей полностью возмещен, претензий материального характера она не имеет.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кравец С.В., Ахтиманову Е.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кравец С.В. и Ахтиманова Е.О. по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Кравец С.В. и Ахтиманову Е.О. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Кравец С.В. и Ахтиманову Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Кравец С.В. и Ахтиманова Е.О. характеризующихся по месту жительства и работы в целом положительно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, не имеющих судимостей. Обстоятельств отягчающих наказание Кравец С.В. и Ахтиманову Е.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба, явки с повинной, наличие на иждивении у Ахтиманова Е.О. и Кравец С.В. по малолетнему ребенку, имеющиеся у Ахтиманова и Кравец заболевания.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Кравец С.В. и Ахтиманова Е.О., их отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд полагает возможным назначить Кравец С.В. и Ахтиманову Е.О. наказание в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравец С.В. и Ахтиманова Е.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов каждому.

Меру пресечения Кравец С.В. и Ахтиманову Е.О. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий