Приговор в отношении Плоцкого С.А. осужденного по ст. 166 ч. 2 п. `В`, ст. 161 ч. 2 п.п. `А,Г` УК РФ, Апсалямова И.А., Хрянина В.А. осужденных по ст. 161 ч. 2 п.п. `А,Г` УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск27 января 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитников – адвокатов Куприной В.А., Ольгина Н.М., Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плоцкого С.А., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «В», ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ,

Апсалямова И.А., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ,

Хрянина В.А., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

8.11.2010 г. около 4 часов Плоцкий С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина по ул. ... г. ..., с целью неправомерного завладения автомобилем марки ВА3-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащим Г.Ю.А. и находящегося у данного магазина, подошел к указанному автомобилю, где не имея умысла на хищение автомобиля, потребовал от находящегося за рулем автомобиля и управляющего им по доверенности – Г.С.Ю. передачи ему управления автомобилем, однако Г.С.Ю., ответил отказом. Плоцкий С.А. действуя в продолжение своего умысла, правой рукой выбил боковое стекло в передней водительской двери данного автомобиля, из-за чего Г.С.Ю. вышел из салона автомобиля, после чего Плоцкий С.А. не применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, но высказывая угрозы применения данного насилия, потребовал от Г.С.Ю. передать ему ключ от замка зажигания автомобиля, в результате чего Г.С.Ю., опасаясь осуществления высказанных в отношении него угроз, передал Плоцкому С.А. ключ от замка зажигания автомобиля. Затем Плоцкий С.А., открыв дверь автомобиля, проник в его салон, где, осознавая, что без разрешения Г.С.Ю., управлять автомобилем марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, права не имеет, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и привел его в движение, таким образом, неправомерно завладев им. После чего, следуя на угнанном автомобиле по проспекту ... в г. ..., не справился с управлением автомобилем и допустил наезд на сарай, расположенный у дома № по проспекту ... в г. ..., после чего, оставив автомобиль, покинул место происшествия.

15.11.2010 г. около 24 часов Плоцкий С.А., Апсалямов И.А. и Хрянин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по ул. ... г. ..., по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества догнали идущего впереди них по ул. ... г. ... С.В.С., после чего, не высказывая угроз в его адрес, действуя согласованно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны С.В.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Апсалямов И.А. нанес один удар рукой по голове С.В.С., от которого тот упал на землю. После этого, Хрянин В.А. нанес не менее 4 ударов ногами по телу С.В.С. и Апсалямов И.А. нанес не менее 3 ударов ногами в область головы С.В.С., а Плоцкий С.А. в это время удерживал руки С.В.С. с целью подавления возможного сопротивления с его стороны. Своими действиями Плоцкий С.А., Апсалямов И.А. и Хрянин В.А. причинили С.В.С. повреждения в виде ушибов груди и головы, которые не причинили легкого вреда здоровью. Затем Плоцкий С.А., убедившись в том, что С.В.С. напуган и физического сопротивления им не оказывает, а так же осознавая, что они действуют открыто, и С.В.С. понимает преступный характер их действий, извлек из внутренних карманов куртки надетой на С.В.С. сотовый телефон марки «...» стоимостью 1500 руб. с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Теле-2» на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 руб. и мужское портмоне стоимостью 250 руб., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 70 руб., которые Плоцкий С.А., Апсалямов И.А. и Хрянин В.А. открыто похитили, причинив С.В.С. ущерб на общую сумму 1830 рублей.

В ходе предварительного расследования Плоцкий С.А., Апсалямов И.А. и Хрянин В.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Плоцкий С.А., Апсалямов И.А. и Хрянин В.А. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Плоцкому С.А., Апсалямову И.А. и Хрянину В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Плоцкого С.А. по ст. 166 ч. 2 п. «В» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно.

Действия Плоцкого С.А., Апсалямова И.А. и Хрянина В.А. по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Плоцкому С.А., Апсалямову И.А. и Хрянину В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Плоцкому С.А., Апсалямову И.А. и Хрянину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, роль и степень участия каждого, в совершении группового преступления, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плоцкого С.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему Г.С.Ю. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Апсалямова И.А. и Хрянина В.А. суд учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Плоцкого С.А., Апсалямова И.А. и Хрянина В.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные и личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Апсалямову И.А. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку ранее он не привлекался к уголовной и административной ответственности, социально обустроен, имеет устойчивые социальные связи в семье и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

В то же время, суд считает необходимым назначить Плоцкому С.А. и Хрянину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее они привлекались к уголовной ответственности, вновь совершили умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о их стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Плоцкого С.А. и Хрянина В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за их поведением и поступками в будущем.

Поскольку Плоцким С.А. и Хряниным В.А. совершены умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Плоцкому С.А., Апсалямову И.А. и Хрянину В.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, суд решил его не применять с учетом материального положения подсудимых.

Учитывая, что Плоцкий С.А. и Хрянин В.А. характеризуются склонностью к совершению преступлений, в том числе и в ночное время, злоупотреблению спиртными напитками, а Плоцкий С.А. в период предварительного расследования скрывался от следствия, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Апсалямову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Плоцкого С.А. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 166 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы,

ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Плоцкому С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Плоцкому С.А. по приговору ... районного суда ... от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Плоцкому С.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... от <дата> в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Плоцкому С.А. исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть Плоцкому С.А. в наказание в виде лишения свободы, время его содержания под стражей с 6.12.2010 года по 7.12.2010 года, и с 27.12.2010 года.

Меру пресечения осужденному Плоцкому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Признать виновным Хрянина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Хрянину В.А. по приговору ... городского суда ... от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Хрянину В.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... от <дата> в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Хрянину В.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Хрянину В.А. исчислять с 27 января 2011 года.

Назначенное Плоцкому С.А. и Хрянину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Признать виновным Апсалямова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Апсалямову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Апсалямова И.А. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Апсалямову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Г.С.Ю. автомобиль ВАЗ-№ г/н № регион, в ведении С.В.С. сотовый телефон «...», водительское удостоверение на имя С.В.С., свидетельство о регистрации ТС на имя С.Н.В., доверенность на право управления ТС, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Плоцким С.А. и Хряниным В.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий