№ 1-18/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
31 января 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
потерпевшего Ш.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении
Егорова С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоров С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 21.10.2010 года около 00 часов 30 минут, Егоров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома Ш. по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 10 куриц стоимостью 500 рублей за одну курицу, на общую сумму 5000 рублей, петуха стоимостью 500 рублей, которых сложил в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Егоров С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Егоров С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевший Ш. в ходе предварительного следствия и судебного заседания также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил подсудимого строго не наказывать, от заявления гражданского иска отказался.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Егорову С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Егорова С.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Егорову С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Егорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства отрицательно, имеющего не погашенную судимость, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельством отягчающим наказание Егорова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Егорова С.В., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ суд решил ее не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Егорова С.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Егорову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий