Дело № 1-15/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск31 января 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшего М.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Р.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
25.10.2010 г. около 22 часов Кузнецов Р.А., находясь на проезжей части ул. ... с. ... у дома № в ходе ссоры, возникшей из неприязненных отношений, умышленно, желая причинить вред здоровью М. правой рукой нанес два удара в область лица М. не причинив телесных повреждений, но от которых М. испытал физическую боль, упал на землю. После чего Кузнецов Р.А., продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью М. нанес ему два удара ногой в область правой голени, причинив повреждения в виде спирального перелома диафиза большеберцовой кости средней трети со смещением костных отломков и оскольчатого перелома малой берцовой кости нижней трети правой голени, и менее трех ударов ногой по телу М. не причинив телесных повреждений, но от которых М. испытал физическую боль. Своими действиями Кузнецов Р.А. причинил М. повреждения в виде перелома костей правой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью М., как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В ходе предварительного расследования Кузнецов Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кузнецову Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кузнецова Р.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, как вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Кузнецову Р.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова Р.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова Р.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, наличие на иждивении престарелой бабушки и матери инвалида. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в которой двое престарелых женщин, за одной из которых он осуществляет уход, вторая является инвалидом, суд считает возможным назначить Кузнецову Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Разрешая гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Территориального фонда ОМС ..., в сумме 28800 руб. 20 коп., о взыскании с подсудимого затрат на лечение М., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку лечение М. производилось в связи с полученными им повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимого, а также полное признание иска Кузнецовым Р.А., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ. Размер затрат на лечение подтвержден справкой МУЗ «... центральная районная больница» л.д. 35.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кузнецова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Кузнецова Р.А. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Кузнецову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кузнецову Р.А. в пользу Территориального фонда ОМС ... 28800 руб. 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий