Приговор в отношении Панфилова Е.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

03 февраля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфилова Е.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панфилов Е.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: в марте 2010 года в дневное время Панфилов Е.О., на участке местности между домами № и № по <адрес>, путем отрывания верхней части куста дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 80,1 грамма, в крупном размере, которое сложил в стеклянную банку и незаконно хранил в веранде кв. № д. № по <адрес> для дальнейшего потребления путем курения, без цели сбыта. Однако, 19.11.2010 года в 11 часов 10 минут в ходе осмотра кв. № д. № по <адрес> сотрудником милиции стеклянная банка с марихуаной, в крупном размере, массой 80,1 грамма была изъята.

В ходе проведения предварительного следствия Панфилов Е.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Панфилов Е.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Панфилову Е.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Панфилова Е.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Панфилову Е.О. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Панфилову Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Панфилова Е.О. характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, имеющего не снятую и непогашенную судимость, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельством отягчающим наказание Панфилова Е.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, имеющееся у него заболевание.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Панфилову Е.О. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панфилова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Панфилову Е.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Панфилова Е.О. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Панфилову Е.О. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной смесью зелено-коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с банкой из бесцветного стекла объемом 3 литра и растительной смесью зеленого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий