№ 1-23/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
04 февраля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванцова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванцов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 31.10.2010 года, около 16 часов Иванцов А.В. с целью хищения чужого имущества пришел в ограду дома М. по <адрес>, имеющимся ключом открыл навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, где с помощью ножовки демонтировал с целью хищения радиатор отопления стоимостью 250 рублей, трубу отопления длиной 1 метр стоимостью 250 рублей, котел отопления стоимостью 1000 рублей. Радиатор отопления и трубу отопления реализовал Ч., а котел отопления намеревался забрать 01.11.2010 года и распорядиться им, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 01.11.2010 года был задержан сотрудниками милиции.
В ходе проведения предварительного следствия Иванцов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванцов А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевшая М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила подсудимого строго не наказывать, материальный ущерб ей полностью возмещен.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Иванцову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Иванцова А.В. по ч. 3 ст. 30-п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Иванцову А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Иванцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Иванцова А.В., характеризующейся по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящей на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», ранее не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванцова А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, имеющееся заболевание, полное возмещение ущерба.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Иванцова А.В., его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Иванцову А.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть, достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Иванцову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Иванцова А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Иванцову А.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ключ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий