Дело № 1-19\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск7 февраля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волосенко А.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2010 года около 23 часов Волосенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую калитку прошел во двор дома по ул. ... д. ... ... района ... области, где через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил устройство для отжима меда стоимостью 10000 руб., принадлежащее С.
В ходе предварительного расследования Волосенко А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Волосенко А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Волосенко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Волосенко А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Волосенко А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Волосенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Волосенко А.В. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волосенко А.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Волосенко А.В. достаточно назначения штрафа.
Разрешая заявленный потерпевшим С. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 5700 рублей, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Волосенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Волосенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Волосенко А.В. в пользу С. 5700 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий