Дело № 1-6/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск8 февраля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшего Б.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медведева С.Н., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
29.10.2010 г. около 5 часов 30 минут Медведев С.Н., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к хозяйственному двору Б., расположенному у дома по ул. ... с. ..., где при помощи найденного рядом с хозяйственным двором отрезка металлической трубы, вырвал пробой замка, после чего проник на территорию хозяйственного двора, где подошел к сараю, вырвав пробой на входной двери отрезком металлической трубы, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 2 селезней на сумму 700 рублей и одну утку стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 1050 рублей, принадлежащие Б.
В ходе предварительного расследования Медведев С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Медведев С.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Медведеву С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Медведева С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Медведеву С.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Медведеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведева С.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, небольшую стоимость похищенного, явку с повинной, имеющиеся заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Медведева С.Н. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Медведеву С.Н. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление, в период не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении, в течение нескольких дней после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Медведева С.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, ввиду отсутствия социальных условий для исправления в рамках общества.
Преступление, за которое Медведев С.Н. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора ... городского суда ... <дата>, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Учитывая, что Медведев С.Н. характеризуется склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая заявленный потерпевшим Б. гражданский иск в сумме 1050 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Медведева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Медведеву С.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... от <дата> в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 2 месяца, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Медведеву С.Н. по настоящему делу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Медведеву С.Н. исчислять с 9 декабря 2010 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Медведева С.Н. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Медведева С.Н. в пользу Б. 1050 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведевым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий