Приговор в отношении Тимофеева В.А. осужденного по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск7 февраля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева В.А., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 г. около 20 часов Тимофеев В.А., совместно с Г., которого ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений, находясь на территории ИП ..., расположенной по ул. ... г. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил аккумуляторную батарею марки СП 90 стоимостью 1400 руб., аккумуляторную батарею марки СТ132 стоимостью 1000 руб., аккумуляторную батарею марки СТ55 стоимостью 800 руб., всего на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие И.

14 августа 2010 г. около 18 часов Тимофеев В.А., находясь в помещении магазина-склада ИП ..., расположенного по ул. ... г. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, из внутреннего кармана куртки, висевшей на спинке стула, находящегося в помещении кабинета, извлек и тайно похитил деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие И.

21 августа 2010 г. около 17 часов Тимофеев В.А., находясь на территории И.П. ..., расположенной по ул. ... г. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, демонтировав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение склада-магазина И.П. ..., откуда, тайно похитил 2 канистры моторного масла марки «Лукойл Люкс» емкостью по 4 литра каждая, на сумму 1078 руб., 2 канистры моторного масла марки «Лукойл Стандарт» емкостью по 4 литра каждая на сумму 680 руб., 2 упаковки электродов марки ОК-46 4 мм. на сумму 1716 руб., 2 упаковки электродов марки ОК-46 3 мм. на сумму 1590 руб., всего на общую сумму 5064 рубля, принадлежащие И.

22 августа 2010 г. около 18 часов Тимофеев В.А., находясь на территории И.П. ..., расположенной по ул. ... г. ..., с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному на территории И.П. ..., где имеющимся у него ключом открыл входную дверь гаража, незаконно проник в него, откуда тайно похитил 2 боллера из нержавеющей стали на сумму 14000 руб., крышку из нержавеющей стали стоимостью 1000 руб., всего на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие И.

23 августа 2010 г. около 13 часов Тимофеев В.А., находясь в помещении бухгалтерии магазина-склада ИП ..., расположенного по ул. ... г. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, тайно похитил электрический лобзик марки «Мастермакс» стоимостью 1500 руб., 10 пил к лобзику на сумму 200 руб., всего на общую сумму 1700 рублей, принадлежащие И.

В ходе предварительного расследования Тимофеев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Тимофееву В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Тимофеева В.А. по эпизодам хищения имущества И. от 27.07.2010 г., от 14.08.2010 г., от 23.08.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизодам хищения имущества И. от 21.08.2010 г., 22.08.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Тимофееву В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева В.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное принятие мер по возмещению ущерба потерпевшему. Каких-либо других объективных данных, подтверждающих наличие у Тимофеева В.А. других смягчающих наказание обстоятельств, суд предоставлено не было. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева В.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Тимофееву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил несколько умышленных преступлений в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Тимофеева В.А., а также достижение целей его наказания, может быть только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Тимофееву В.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшим И. в сумме 48 264 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тимофеева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизодам хищения имущества И. от 27.07.2010 г., от 23.08.2010 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 8 месяцев лишения свободы,

ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества И.от 14.08.2010 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 10 месяцев лишения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизодам хищения имущества И. от 21.08.2010 г., 22.08.2010 г. и назначить ему наказание за преступление от 21.08.2010 г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, за преступление от 22.08.2010 г. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Тимофееву В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофееву В.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Тимофееву В.А. исчислять с 7 февраля 2011 года.

Взыскать с Тимофеева В.А. в пользу И. 48 264 рубля, в счет возмещения ущерба от преступления.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении И. коробку с электрическим лобзиком марки «Мастермакс», книгой по эксплуатации, запасными пилами в количестве 10 штук, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимофеевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий