№ 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
10 февраля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении
Нагайцева А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нагайцев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 08.12.2010 года около 14 часов, Нагайцев А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к частично огороженной, охраняемой сторожевой охраной территории асфальтобетонного завода <данные изъяты> «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно проник на территорию тайно, похитил сито грохота стоимостью 1500 рублей, металлическую трубу диаметром 15 мм. длиной 10 метров стоимостью 35 рублей 20 копеек за 1 метр трубы, на общую сумму 352 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1852 рубля.
В ходе проведения предварительного следствия Нагайцев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Нагайцев А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Представитель потерпевшего С. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просил дело слушанием отложить, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Нагайцеву А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Нагайцева А.А. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Нагайцеву А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Нагайцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, имеющего не погашенную судимость, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельств отягчающих наказание Нагайцева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба, имеющееся у него заболевание.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Нагайцева А.А., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил их не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нагайцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нагайцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Нагайцева А.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Нагайцеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку по делу отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий